Пожар — всегда случайность...

На этой неделе корреспондент СН принял участие в профилактическом рейде по пожарной безопасности в Бесединском сельсовете.

Такие рейды для инспектора ОНД и ПР Марины Черкасовой и инспектора ПЧ № 32 Натальи Тарасовой являются обыденным делом. К сожалению, большую часть их подопечных составляют граждане из группы риска — употребляющие алкоголь, наркотики, неработающие, одинокие люди преклонного возраста, а также многодетные неблагополучные семьи. С каждым проводится разъяснительная беседа, вручаются памятки о пожарной безопасности, предлагается помощь курирующих и контролирующих органов.

Далеко не всегда такие разговоры приносят положительные результаты. Зачастую, информация уходит в пустоту, а это приводит к трагическим последствиям.

Самой распространённой причиной пожаров в зимнее время является неисправное печное оборудование. В домах социально неблагополучных семей давно не проводился ремонт печи: имеются трещины, деформация, часто отсутствует предтопочный лист или он закрыт ковром, не установлены противопожарные извещатели.

В ходе рейда также выявлены три многодетные семьи, которым в ближайшее время эти извещатели установят.

Навестили несколько семей, которые по разным причинам находятся в категории риска, но стараются исправить ситуацию. В их домах произошли изменения с момента предыдущих рейдов, а значит инспекторы были услышаны. Марина Черкасова и Наталья Тарасова знают не только имена и фамилии всех своих подопечных, но и историю каждого.

Так, в одной семье, где недавно родился четвёртый малыш, чуть больше года назад сгорел дом. Сейчас им приходится жить в тесной комнатке в бараке. Тем не менее глава семьи не опускает руки. Поправил забор, поменял окно, подмазал печь. В планах в наступившем году решить вопрос с жильём.

Также заехали в Карасёвку, где у одного из жителей недавно сгорела баня. Причиной пожара, скорее всего, стал перекал. Хозяин в группе риска не находится, несмотря на свой почтенный возраст, он бодр и внимателен. В доме и во дворе царит чистота и порядок. Его часто навещают дети. Пожар стал случайностью. К счастью, никто не пострадал. 

 

 

На тему

Помимо рейдов проводятся и тематические занятия в общеобразовательных учреждениях. Урок на тему «Пожарная безопасность в школе и дома. Действия во время пожара» для 7-8 классов Косиновской СОШ провели старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области, капитан внутренней службы Марина Черкасова и начальник учебного центра регионального отделения организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Татьяна Рыженкова.

Основной целью занятия было рассказать ученикам о правилах пожарной безопасности, обсудить причины возникновения возгораний, изучить действия детей в случае, если в помещении что-то загорелось или возникла чрезвычайная ситуация. Детям показали и рассказали о первичном средстве пожаротушения – огнетушителе, объяснили, как им пользоваться. Ребята подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций и к каким последствиям может привести шалость с огнём.

Гостьи также напомнили мальчикам и девочкам об основных правилах безопасности, которые необходимо соблюдать в школе и дома, по дороге на занятия, повторили с ребятами телефоны вызова экстренных служб.

Ученики задавали вопросы на пожарную тематику, интересовались, как работает единый номер «112». В конце урока ребята пообещали выполнять правила безопасного поведения в школе и дома.