Нарушали и дети, и родители

Десять материалов о лишении родительских прав поступило в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в минувшем году. Всего за это время было рассмотрено более тысячи административных протоколов. Подробнее о работе КДН и ЗП рассказал заместитель главы Курского района, председатель комиссии Николай Кравченко.

В прошедшем году комиссией было проведено 18 заседаний, 285 из рассмотренных протоколов составлены на несовершеннолетних, 646 – на родителей и законных представителей, 87 – на других взрослых.

Дети и подростки в основном привлекались за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах - 124 и 53 протокола соответственно. Также имелись факты мелкого хищения (3) и мелкого хулиганства (9). Тринадцать подростков «пригласили» на комиссию за управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Среди административных правонарушений родителей лидируют протоколы, составленные по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей), таковых 520.

Общая сумма взысканных с нарушителей штрафов в минувшем году составила 107 500 рублей.

Большое внимание комиссия по делам несовершеннолетних уделяет профилактической работе.

Так, в 2021 году проведено 93 рейдовых мероприятия, в ходе которых в том числе обследовано 107 семей. Оказана реальная помощь. Трое родителей прошли медикаментозное лечение от алкогольной зависимости, восьми – посодействовали в трудоустройстве, ещё одному взрослому помогли получить документы, удостоверяющие личность. 92 семьи получили помощь в виде наборов продуктов питания, одежды, обуви, канцелярских товаров.

Всего, по данным на 1 января этого года, на профилактическом учёте в КДН и ЗП администрации Курского района состоят 69 несовершеннолетних и 43 семьи. С ними проводится индивидуальная профилактическая работа.