Пешеход – на переход!

Профилактическая акция ГИБДД прошла с 20 по 22 января и была направлена на выявление и пресечение нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами.

Подобные рейдовые мероприятии проводятся в Курском районе на постоянной основе. Наряды ДПС несут службу в местах, где чаще всего пешеходы переходят проезжую часть вне пешеходного перехода, создавая тем самым аварийные ситуации и подвергая свою жизнь опасности. Сотрудники Госавтоинспекции беседуют с нарушителями.

Внимание полицейских направлено также на ситуации, когда водители не пропускают пешеходов на переходах. За два дня рейдовых мероприятий было выявлено четыре таких нарушения. Кроме этого, зафиксировано 10 нарушений, допущенных пешеходами, причём в двух случаях люди в тёмное время суток находились вне населённых пунктов без светоотражающих элементов.

Между тем, по сообщению ГИБДД, с начала года на территории района уже зарегистрировано одно смертельное ДТП с участием пешехода.

Госавтоинспекция Курского района обращается к участникам дорожного движения:

- Соблюдайте ПДД! Не забывайте – ваша жизнь и здоровье во многом зависит от вас самих. Не пренебрегайте элементарными правилами поведения на автодорогах!