Печи и гидранты проверили

С начала нынешнего года в регионе пожар стал причиной гибели восьми курян. Около 70 процентов возгораний случилось в домах, относящихся к «категории риска», то есть тех, где проживают неблагополучные семьи, одинокие и страдающие алкоголизмом граждане. Об этом и многом другом говорили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курской области.

В нашем регионе проживают более 17 тысяч людей «группы риска». И один из важных вопросов, поставленных на заседании, касался ежедневного контроля этой категории граждан со стороны органов местного самоуправления.

Для защиты людей используют и технические средства. Сегодня при активной поддержке областной администрации в домах граждан «группы риска» установлено более 12,5 тысяч пожарных дымоизвещателей. Некоторые районы предпочитают более современное оборудование. К примеру, в Солнцевском и Щигровском – дома оснастили датчиками с выводом на единую дежурную диспетчерскую службу.

Не менее важным фактором является работа с населением.

 Так, чтобы выявить недостатки при эксплуатации систем отопления, в частности, печей, сотрудниками Отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области и инструктором ПЧ Курского района Натальей Тарасовой организован рейд по домовладениям граждан на территории Полевского сельсовета.

Большая часть недостатков, с которыми столкнулись специалисты во время проверки, незначительны и их тут же исправляли. По серьёзным замечаниям в адрес администрации   МО направили информацию, установили сроки устранения нарушений.

Основные из них: отсутствие предтопочного листа, трещины в стенах печи, деформация чугунной плиты на ней, некачественная побелка. Домовладельцам вручили тематические памятки по пожарной безопасности, провели инструктаж.

Во время рейда было проверено и состояние подъездов к источникам наружного противопожарного водоснабжения – пожарным гидрантам, водонапорным башням. Отдельная тема – водоёмы. При образовании плотного льда на реках и прудах необходимо оборудовать для пожарных незамерзающую прорубь, о чём ПЧ Курского района проинформировала глав сельсоветов. Ведь своевременная доставка воды и заправка специализированных автомобилей решает исход пожара.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунёв, в деле противопожарной безопасности важно действовать вместе – сотрудникам отделов надзорной деятельности и инструкторам пожарных частей, главам муниципальных образований, представителям полиции, добровольных пожарных дружин, простым гражданам. И подходить к данному делу серьёзно и добросовестно, а не формально, «для галочки».