С фейерверками и хлопушками!

Приближаются новогодние праздники: время чудес, подарков, ярких огней и салютов. К сожалению, ни один Новый год не обходится без травм, полученных детьми при использовании хлопушек, петард и фейерверков. Так на что нужно обратить внимание, чтобы Новый год прошёл не только весело, но и безопасно?

Рассказывает начальник ПДН ОМВД России по Курскому району Светлана Волкова.

- Салюты, которые мы можем использовать для того, чтобы создать новогоднее настроение, в законе называются «пиротехнические изделия бытового назначения». Учитывая, что даже они представляют опасность, законом запрещается их продажа людям, не достигшим 16-летнего возраста.

На что нужно обратить внимание при выборе и покупке пиротехнических изделий? Первое – неповреждённая упаковка, на ней должна быть указана информация об изделии, в том числе: предупреждение об опасности изделия и класс опасности, дата окончания срока годности, перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, требования по безопасному хранению и утилизации. Продавать пиротехнические изделия без упаковки или с повреждённой упаковкой запрещено!

К каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению. Не следует складировать такие изделия вблизи источников тепла, под прямыми солнечными лучами. Использовать можно только в присутствии взрослых, строго в соответствии с инструкцией.

Закон не содержит требований к использованию хлопушек и бенгальских свечей (соответствующих 1 классу опасности), но мы должны понимать, что и их нельзя использовать вблизи легковоспламеняющихся и горючих объектов (текстиль, бумага, лаки, краски). Правилами противопожарного режима запрещено применять пиротехнические изделия у железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи; на балконах, крышах, выступающих частях фасадов зданий; на территориях кладбищ и культовых сооружений, заповедников и, конечно, при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность их применения.

Соблюдайте основы безопасного использования пиротехники, напомните о них членам семьи, и тогда Новый год станет не только весёлым, но и безопасным праздником!

Ответственность за нарушения:

- Нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

- Если в результате нарушения возник пожар и было повреждено чужое имущество, пострадали люди, штраф составит от 4000 до 5000 рублей, также виновник обязан компенсировать причинённый ущерб.

- Причинение более серьёзного ущерба влечёт уголовную ответственность по ст.219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», наказание – значительный штраф, а также лишение свободы на срок до 5 лет.

- Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в дневное время (с 13 до 15 часов) в местах их жительства, за исключением нерабочих праздничных дней, или ночью, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Но! Действие данной статьи не распространяется на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января).