Не рубите ель в лесу!

Новый год один из самых любимых в народе праздников. Его непременный атрибут – зелёная хвойная красавица. И хотя в магазинах искусственные ёлки – на любой вкус, многие предпочитают украсить своё жилище живыми деревьями. И здесь надо помнить, что за незаконную рубку деревьев предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

Подробнее рассказывает начальник отделения дознания ОМВД России по Курскому району Анна Жердева.

- За незаконную рубку деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесённых к лесным насаждениям деревьев, в том числе сосны и ели, предусмотрена ответственность согласно статье 260 Уголовного кодекса РФ.

Наказание может варьироваться от 480 часов обязательных работ до штрафа в миллион рублей. За данное преступление также предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.          

Нарушитель обязан возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Согласно законодательству, размер вреда за незаконную рубку деревьев хвойных пород, не достигших диаметра ствола 12 см - 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород, исчисленная по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов. Таким образом, сумма ущерба государственному лесному фонду при рубке сосны диаметром до 12 см составит 6 062 рубля, ели – 5 331 рубль.