Каникулы – без дорожных происшествий

В дни зимних школьных каникул, в период с 20 декабря по 9 января, Госавтоинспекция уделит особое внимание безопасности детей на дорогах.

«Во время зимних школьных каникул число ДТП с участием детей и подростков увеличивается. Незанятые учёбой школьники больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии. Кроме того, на увеличение числа дорожных происшествий с детьми зимой оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололёд, низкая температура воздуха», - поясняет старший инспектор ОГИБДД по Курскому району Светлана Ткаченко.

В период профмероприятий сотрудники ГИБДД проверят состояние улично-дорожной сети вблизи уличных ёлок и мест проведения различных новогодних мероприятий. Маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам массового пребывания детей. Особое внимание уделят обеспечению безопасности детских автобусных перевозок.

В эти дни без внимания Госавтоинспекции не останутся ни дети, ни их родители. Инспекторы акцентируют внимание взрослых автовладельцев на важности использования детских удерживающих устройств при перевозке ребёнка и недопустимости нарушения ПДД. При этом особое внимание уделят и зонам у нерегулируемых пешеходных переходов.