Не забываем о безопасности!

Скоро-скоро Новый год, а значит, наступает время, когда будут проходить новогодние мероприятия. Сотрудники ОНД и ПР по Курскому району напоминают о правилах безопасности. Вот основные из них.

Новогодняя ёлка устанавливается на устойчивом основании, она не должна загромождать  эвакуационные пути и выходы из помещения. Ветки ёлки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков, а также приборов систем отопления и кондиционирования.

На мероприятиях с массовым пребыванием людей применяются электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующие сертификаты соответствия. Руководитель организации при проведении мероприятий с участием 50 человек и более (мероприятия с массовым пребыванием людей) обеспечивает: осмотр помещений перед началом мероприятий в части соблюдения мер пожарной безопасности и дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

Запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

На объектах защиты с массовым пребыванием людей  ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- применять дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);

- проводить перед началом или во время представления огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в них дополнительные кресла, стулья и т. д.;

- превышать нормативное количество одновременно находящихся людей в залах, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. При отсутствии нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в помещении следует исходить из расчёта не менее 1 кв. м на человека.

Не допускается также выполнение работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.