Причина в отсутствии любви

Почему в обществе появилось такое явление как терроризм? На этот вопрос отвечает настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Беседино иерей Андрей Машкин: 

- Такое явление родилось не от Бога, а от Лукавого. Дело в том, что зачастую террористы мотивируют свои поступки, а это массовые убийства и преступления против человечества, как способ угождения Всевышнему. Но разве можно угодить Богу, отнимая жизни?

Ведь жизнь дал Господь и в Его власти эту жизнь забрать, вернее, закончить наш земной путь. Так как мы не умираем – душа наша живёт вечно.

Корни терроризма кроются во зле и гордыне. В последнее время участились случаи, когда старшеклассники или студенты вдруг расстреливают преподавателей и учащихся. Это тоже страшное явление. А происходит такое от нелюбви родителей к детям. Зачастую мать и отец, которые недовольны своим ребёнком, сваливают вину на своё чадо. А нужно начинать с себя. Ведь дети плохие по нашим грехам!

Вы знаете, даже наказывать своих чад надо с любовью. А что делаем мы: кричим, обзываем, выдвигаем обвинения. Я вообще считаю, что наказывать надо только в том случае, если ребёнок сознательно совершил плохой поступок, потому что в нём кипит злоба и требует выхода.

Я вообще считаю, что террористы – это люди, которых не любили в детстве, которым не говорили, что их любят. А если родители и произносили слова любви, то при этом ничего не чувствовали к своему чаду. И при этом предъявляли к ребёнку жёсткие требования.

Как-то к нам в храм приезжала пара крестить ребёнка. И мама младенца рассказала, что в сознательном возрасте ходила в школу с чувством страха. А всё потому, что родители требовали от неё только пятёрок. Они не устраивали ей скандалов, не били, но если она приходила с четвёркой, мама с папой очень напрягались, и это так действовало на неё, что она на всю жизнь это запомнила. Разве это любовь?

Часто дети совершают такие поступки после того, как попадают под влияние чужих людей. А почему это получается? Опять же, от нелюбви, которая порождает недоверие.

Так что любите своих детей всей душой. Они будут вам доверять, благодаря чему вы сможете уберечь их от всего плохого.