За продажу детям спиртного продавцы заплатят штраф

Во время рейдовых мероприятий в Курском районе полицейские установили уже четвёртый в этом году факт продажи спиртного несовершеннолетним. Кому как не продавцам знать, что отпускать алкогольные напитки детям строго запрещено! И тем не менее…

В июле был первый случай. Работник торговли, реализовавший продукцию подросткам, уже привлечён к ответственности. Дело было рассмотрено в суде, нарушителю назначен штраф в размере 31 тысячи рублей. 

Дважды нарушили закон продавцы в другом магазине, расположенном на территории района. Шестого ноября сотрудники ППС остановили парнишку лет десяти. В пакете, который он нёс, была «полторашка». Мальчик указал на работницу, продавшую ему пиво, а она – практически на глазах у полицейских порвала чек. Только расплачивался юный покупатель бабушкиной картой, и установить факт купли-продажи не составило никакого труда. Кроме того, выяснилось, что в октябре в этом же магазине другой продавец отпустил спиртное несовершеннолетнему. Эти правонарушения также будут рассмотрены в суде.  

Буквально на днях стало известно ещё об одном факте. Когда сотрудники полиции вместе с подростками, которых они застали за распитием пива, нагрянули в магазин, продавец… сбежала.

Как рассказала начальник ПДН ОМВД России по Курскому району Светлана Волкова, употребление алкогольных напитков сейчас является одним из основных видов правонарушений. Чаще всего подростки покупают именно пиво. Так, за 10 месяцев этого года за распитие на парней и девушек, которым уже исполнилось 16 лет, составлено 47 административных протоколов. На родителей, чьи дети в возрасте до шестнадцати употребили спиртное – 23 протокола. Нарушители платят штрафы. В первом случае – от 500 рублей, во втором – от 1,5 тысяч. Наказание за продажу несовершеннолетним алкоголя ещё серьёзнее. Штраф здесь – от 30 000 рублей. При повторном нарушении закона наступает уголовная ответственность. Но как показывает практика, некоторых работников это не останавливает. А ведь здесь нужно вспомнить и о моральной стороне вопроса. Продавая детям алкоголь, люди совсем не думают о последствиях! О том, каким будет поведение подростков после распития спиртного, что они могут совершить противоправные действия или стать жертвами. Или же это пагубно скажется на их здоровье. К слову, несколько лет назад в районе был случай, когда после таких «посиделок» дети были доставлены в реанимацию.