Пенсионерка брала кредиты для аферистов

На 12 номеров телефонов и счетов, которые указали ей мошенники, она перевела около 3 500 000 рублей. Преступники звонили женщине с 25 абонентских номеров, которые начинались на 8495, 8499, 8995, 8991.

Все действия проходили по уже сложившемуся сценарию. О случае мошенничества рассказали в ОМВД по Курскому району.

Гражданке Ф. с неизвестного номера вечером позвонили мужчина и женщина, представившиеся сотрудниками «Сбербанка». Сотрудница назвала свои фамилию, имя, отчество, а также паспортные данные пенсионерки, хотя та ей не представлялась. Неоднократно за вечер с Ф. связывались лжесотрудники Банка, убеждая, что мошенники пытаются изменить её счёт. На следующий день Ф. позвонил «юрист»… Женщину убедили.

Поверив звонившим, в отделениях банка она сняла со своего счёта порядка 1 000 000 рублей. В телефонном режиме аферисты убедили Ф. на телефоне подключить программу «Гугл пэй», для того, чтобы в ней зарегистрировать карту Банка. Под давлением женщина была вынуждена купить новый телефон с поддержкой этой программы.

Затем она зарегистрировала в программе два номера карт, продиктованные мошенницей, положила на них по 500 000 рублей. Всё это происходило в одном из крупных торговых центров Курска.

На этом дело не кончилось. На протяжении четырёх дней в телефонном режиме с пенсионеркой общались лжесотрудники банка и под разными предлогами убедили женщину оформить на себя кредиты на общую сумму более 2,5 млн рублей. Когда Ф. в одном из банков отказали в оформлении кредита, она пыталась связаться по телефонам, с которых ей звонили аферисты, но ей никто не ответил. Только после этого гражданка обратилась в полицию, заподозрив неладное.

В ОМВД России по Курскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере). Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.