Соблюдайте, чтобы не было беды

Расскажем о простых правилах безопасного пользования газовыми приборами. Для чего? А вы следите за новостями. Сколько в последнее время происшествий случилось из-за неправльной эксплуатации приборов. Пострадали граждане, имущество. А самое главное — при взрыве гибли люди.

Как только наступают холода, на помощь приходят отопительные приборы и газовые водонагреватели. Принося тепло и уют в дом, они таят в себе и много опасностей, о чём мы порой не задумываемся. Избежать их можно только строго соблюдая правила безопасного пользования газовыми приборами.

Перед использованием и в процессе работы газовых горелок не поленитесь проверить тягу в дымоходах. Только после этого, провентилировав топку, зажигайте горелку. При плохой тяге или полном её отсутствии пользоваться газовыми приборами запрещено! Причинами ухудшения или полного прекращения тяги в дымоходах могут служить повышенная влажность, резкие перепады температур наружного воздуха, атмосферные осадки, сильный ветер, а также закупорки и разрушения оголовков дымоходов и вентиляционных каналов. Помните, что халатность может привести к отравлению продуктами неполного сгорания газа, а также к взрыву, пожару и, как следствие, к человеческим жертвам!

АО «Газпром газораспределение Курск» напоминает, что потребителю природного газа запрещается:

– производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика и т.п.), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, запорной арматуры,

– осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений, без согласования с соответствующими организациями;

– допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

Если вы почувствовали запах газа в помещении, подъезде или подвалах жилых и общественных помещений, немедленно сообщите об этом в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Курск» по телефону 04. До прибытия бригады аварийной службы необходимо открыть окна, форточки, двери для проветривания загазованного помещения, закрыть краны на газовых приборах и газопроводе, обеспечить охрану загазованного подъезда или подвала от возможного внесения источника огня. Также при наличии запаха газа запрещается курить, зажигать спички, включать и выключать электроприборы.