«Липовый» сертификат не убережёт от болезни

В трёх районах и городе Курске нашего региона зафиксированы случаи продажи и использования фальшивых сертификатов о прививке от коронавирусной инфекции.  Как сообщает администрация Курской области, по информации регионального УМВД России, подделка любых официальных документов, в том числе каких-либо сертификатов, регулируются ст. 327 УК РФ. За это преступление предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.

Что же касается приобретения и использования заведомо поддельного официального документа, то покупатели «липовых» сертификатов будут наказаны ограничением свободы на срок до 1 года либо принудительными работами на 12 месяцев. К слову, наказание последует даже в случае, если покупатель подделки не успел ею воспользоваться.

Следователи областного  следственного комитета уже  расследуют уголовное дело о подделке официальных документов. В ходе следствия установлено, что медики одной из Курских поликлиник за деньги вносили ложные сведения в информационную систему о вакцинации от COVID-19. После этого выдавали сертификаты о якобы сделанных прививках.

К сожалению, ни продавцы, ни покупатели фальшивок не задумываются о том, что она не убережёт людей от заражения коронавирусной инфекцией. К слову, лечение от коронавируса вакцинированного и невакцинированного заболевшего отличается, поэтому о поддельном сертификате всё равно в случае заболевания станет известно.

О фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации на условиях конфиденциальности можно сообщить по телефону 02, с мобильного – 102, а также в любой отдел полиции. Дорогие куряне, опомнитесь, не подвергайте риску своё здоровье и жизнь!