Фальшивая купюра с заправки

В начале октября 2021 года в дневное время на одной из заправок, расположенных на автодороге «Крым» на территории Курского района неизвестный мужчина расплатился поддельной денежной купюрой номиналом 5 000 рублей.

Об этом информирует юрисконсульт ОМВД Татьяна Седых:

- Это четвертый случай в районе за текущий год. Предыдущие три случая зафиксированы в марте. Дважды преступники расплачивались поддельными купюрами номиналом 5000 рублей и один раз - 1000 рублей в магазинах Курского района.

По всем фактам в ОМВД России по Курскому району возбуждены уголовные дела, проводятся следственные и оперативные мероприятия.

Преступникам за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Для предупреждения сбыта поддельных денежных купюр сотрудниками ОМВД России по Курскому району на объектах торговли разъясняются отличительные признаки денежных купюр производства Госзнак от подделки.