Рассмотрено 836 протоколов

Тринадцать заседаний было проведено комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Курского района за 9 месяцев текущего года. Рассмотрено 245 протоколов об административных правонарушениях несовершеннолетних, 517 – составленных на родителей и 74 – в отношении других взрослых.

Что касается детей и подростков, основными правонарушениями являлись курение (101) и распитие алкогольных напитков (45) в общественных местах. Одиннадцать несовершеннолетних привлекли за управление транспортным средством, не имея на то прав. По статье «мелкое хищение…» было рассмотрено 3 протокола, «мелкое хулиганство» – 6. По иным статьям КоАП РФ – 71.

Протоколы, рассмотренные в отношении родителей, касались в основном административных правонарушений по ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию) - 394.

Что касается других взрослых, 71 человек был привлечён к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, 3 – в процесс курения.

По информации заместителя главы администрации Курского района Николая Кравченко, по итогам рассмотрения административных материалов предупреждено 397 человек, административный штраф на общую сумму 218 200 руб. наложен на 622 человека, из них взыскано 73 500 рублей.