О спорах вокруг земли в Духовце

Помните историю с вырубкой леса в Духовце и Майской Заре, о которой писали все региональные издания? Она вылилась в судебное разбирательство в Курском районном суде.

Гражданское дело по иску Департамента лесного хозяйства по ЦФО к собственникам земельных участков, находящихся на территории Моковского сельсовета в д.Духовец и д.Майская Заря, о признании права отсутствующим, снятии с кадастрового учёта земельного участка, рассматривает председатель районного суда Олег Иноземцев.

Как пояснили в пресс-службе суда, в судебном заседании одной из сторон по делу – представителем Комитета природных ресурсов Курской области, заявлено ходатайство об обеспечении мер по данному гражданскому делу, мотивированное тем, что в случае удовлетворения заявленных требований истца, непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта и приведёт к неисполнению судебного решения.

Определением суда заявленное ходатайство удовлетворено частично, собственникам спорных земельных участков запрещено распоряжаться указанными земельными участками, совершать действия, направленные на изменение характеристик земельных участков, осуществлять строительные работы, снос зелёных насаждений, а регистрирующему органу запрещено осуществлять действия по государственному кадастровому учёту и государственной регистрации прав в отношении спорных земельных участков. 

Отметим, что по данному делу речь ведётся о 8 земельных участках, принадлежащих 5 гражданам.

Судебное заседание назначено на 18 октября. «СН» следит за ситуацией.