Опасна, трудна, зато интересна…

Как бы ни банально это звучало, но служба работников уголовного розыска действительно «на первый взгляд как будто не видна». Но на самом деле даже страшно подумать, что будет, если они её оставят… Кто будет заниматься поиском преступников, расследованием тяжких преступлений, розыском пропавших?

А по какой причине парни, а иногда и девушки, выбирают профессию оперуполномоченного? На этот вопрос нам ответили сотрудники уголовного розыска полиции Курского района. Кстати, и повод для нашей беседы был самым что ни на есть приятным – профессиональный праздник.

Юрий Свистунов, заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Курскому району, а ныне временно исполняющий обязанности начальника, обратил внимание на то, что в УГРО сохраняется преемственность поколений. Сегодня в отделе несут службу 20 сотрудников, опытные коллеги передают свои знания молодёжи, ведь им есть чем поделиться.

 

Шестнадцать лет на службе

Безусловно, есть что вспомнить подполковнику полиции Юрию Свистунову, в настоящее время возглавляющему отдел – в сентябре прежний руководитель ушёл на пенсию. Юрий Александрович, как и многие его коллеги,  вполне осознанно решил связать свою жизнь со службой в органах, и в октябре 2005-го, окончив вуз и получив юридическое образование, пришёл в районный отдел полиции, причём сначала занимался розыском без вести пропавших и скрывающихся от следствия граждан. Но… делиться историями из тяжёлых рабочих будней Юрий Александрович не стал. В них слишком много того, чего и не расскажешь простому обывателю. Зато, по долгу службы, напомнил жителям о бдительности.

- На первый план вышли преступления, связанные с новыми информационными технологиями. Людей обманывают дистанционно, взламывают странички в соцсетях, представляются сотрудниками службы безопасности и т. д.. Люди верят и лишаются денег. Раскрыть такие преступления очень сложно, хотя и разрабатываются постоянно новые методы. Преступники могут находиться не то что в других городах, а в других государствах. Поэтому в первую очередь самим людям нужно быть очень внимательными и не поддаваться на уловки мошенников.  

Коллег Юрий Свистунов поздравил с профессиональным праздником и пожелал удачи,  выносливости и терпения! А ещё – чтобы больше свободного времени оставалось на свою семью.

 

Капитан полиции Иванов

Буквально недавно отличился старший оперуполномоченный Иван Иванов. О его поступке снимали сюжет даже федеральные каналы, а на днях сотрудника уголовного розыска из Курского района поблагодарил начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Виктор Косарев (на снимке).

Напомним, история произошла в д. Шуклинка - пропал 8-летний мальчик. На поиски тогда был поднят весь личный состав полиции и волонтёры.

Капитан полиции Иван Иванов нашёл ребёнка в болотистой местности. Тот по пояс стоял в трясине, откуда самостоятельно выбраться не мог. Полицейский вытащил его и на руках перенёс в безопасное место.

Когда Иван бросился спасать малыша, всё, что было в карманах его одежды, в том числе и мобильный телефон, оказалось в воде. Новый мобильный от коллектива курской полиции в торжественной обстановке вручил полицейскому Виктор Косарев. Он поблагодарил капитана за бдительность и решительность, за добросовестную службу.

Нам же Иван Алексеевич признался, что служить в полиции мечтал со школьных лет, по примеру отца, а в уголовный розыск пришёл в 2017 году.

 

Из ППС – в уголовный розыск

Оперуполномоченный Владимир Гордеев о том, что будет полицейским, всерьёз задумался в армии, когда служил во внутренних войсках. Да и многие его друзья, знакомые предпочли полицейскую службу.

Владимир – тоже представитель молодого поколения, в УГРО он пришёл два месяца назад, после получения юридического образования в ЮЗГУ. С большим вниманием и уважением относится к советам более опытных коллег. Хотя и свой опыт за плечами уже имеется – несколько лет работал в отдельном батальоне патрульно-постовой службы г. Курска.

Расследования и раскрытие преступлений, желание помогать людям манили всё больше, а трудности не пугали. Поэтому он здесь. Сейчас по большей части работает по ситуациям, связанным с хищениями, кражами. Вспоминает и своё первое дело. В полицию тогда обратился мужчина и сообщил о том, что у него из автомобиля пропали деньги. На сегодняшний день преступник найден, документы в отделе следствия и готовятся к передаче в суд. 

 

Выручает умение общаться

Виктор Цуканов, старший оперуполномоченный:

- Я планировал связать свою жизнь со службой в полиции ещё в период, когда был в армии – в пограничных войсках. Работаю в отделе уголовного розыска с 2013 года, то есть, почти десять лет. Начинал с оперуполномоченного, сейчас я уже старший оперуполномоченный, капитан полиции. Работа очень интересная, хоть иногда и опасная. Но, как говорится, служба сотрудника полиции всегда сопряжена с определённым риском. Отмечу, что мы постоянно общаемся с людьми. А в сельской местности без этого никак. В городе полицейским помогают технические средства – те же камеры наблюдения, к примеру. В районе они, конечно же, тоже имеются, но не в таком количестве. Вот тут и выручает умение общаться, потому что всегда есть наблюдательные бабушки и дедушки. Так, собирая информацию по крупицам, и раскрываем преступления. Иногда приходится и наблюдение устанавливать, а также, переодевшись тем же дворником или другим работником ЖКХ, что-то узнавать у местных жителей.

В нашем районе совершают преступления различной категории. Самыми же распространёнными являются кражи. Потому что имеется большое количество садовых обществ, расположенных недалеко от города, где люди строят загородные дома. Поэтому,  стройматериалы, оборудование для установки того же отопления и так далее зачастую становятся добычей воров.

Если говорить о качествах, какими должен обладать сотрудник уголовного розыска, то, в первую очередь, стремлением к достижению цели, а также интересом к работе, упорством, выносливостью, терпением.

Надежда ГЛАЗКОВА, Наталья ВИКТОРОВА

 

 

 

 

 

Руководство и личный состав ОМВД России по Курскому району от души поздравляет оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД России по Курскому району с профессиональным праздником – Днем работников уголовного розыска, с искренними пожеланиями безопасности и предусмотрительности, осторожности и внимательности, мужества и смелости, оптимизма и прекрасной интуиции. В вашей ответственной работе как можно реже сталкиваться с опасностью, в любой ситуации сохранять спокойствие, верить в свой успех. Пусть повышение по службе не задерживается, а родные всегда ждут вас дома и согревают любовью и заботой. Всегда подходите к своей работе с той же ответственностью и особым профессионализмом и, конечно же, здоровья, личного счастья и оперской удачи!