Полицейские будни с поэтическим настроением

За Жанну Гладченко коллеги часто болеют на различных творческих конкурсах, участницей которых она является. Дома у неё своя полка славы – так назвала дочь место, где хранятся многочисленные кубки, грамоты и другие мамины награды. Но Жанна Александровна, лейтенант полиции, давно для себя решила: творчество – это хобби, на первом месте – работа!  

О том, чтобы нести службу в полиции, Жанна мечтала с детства. Начался её трудовой путь, после получения первого высшего образования (государственное и муниципальное управление) с работы в военкомате. Была старшим помощником  начальника отделения подготовки к призыву граждан на воинскую службу.

- Тоже форма, но без погон, - улыбается сотрудник МВД, - а я всегда мечтала быть именно офицером.  

Получив параллельно с работой юридическое образование, Жанна Александровна стала сотрудницей информационного центра УМВД России по Курской области. Как говорит сама, мелкими шажочками шла к своей мечте, а когда аттестовалась – её направили в районный отдел. В августе 2019 года Жанна Гладченко пересекла порог УМВД России по Курскому району в должности старшего инспектора группы по осуществлению административного надзора. Да-да, хрупкая и женственная, лейтенант полиции работает с людьми, ранее судимыми и находящимися после освобождения под надзором. Строго контролирует, чтобы её подопечные выполняли все установленные ограничения. А в их числе, задумайтесь на минуточку, воры, убийцы, насильники, рецидивисты… На сегодняшний день подучётных – более 140 человек.

- Работать с людьми всегда сложно, а у нас контингент особенный, к каждому нужно найти свой подход, с кем-то строже быть, с кем-то мягче. Уже при первой встрече с человеком в голове вырисовывается его психологический портрет. Буквально сразу понимаешь, какую позицию занять в разговоре, как себя поставить, - рассуждает Жанна Гладченко.

Эти люди, по её словам, часто нуждаются не только в контроле, но и в социализации, некоторым необходима помощь в трудоустройстве, у других не решён жилищный вопрос.

- Мы совместно с администрациями, с социальными учреждениями ищем выход из ситуаций. Вот в конце прошлого года освободился мужчина, средних лет, сидел за кражу – а жить негде. Позвонила в центр социальной реабилитации. Вместе с ним собрали документы. Буквально за руку провела его по врачам – прошёл медкомиссию. Потом звонил – благодарил. И другие тоже звонят, с праздниками поздравляют, - рассказывает сотрудник полиции. – Я  ко всем стараюсь относиться человечно, объясняю, что мы здесь в большей степени не карательную функцию выполняем, а наоборот, оказываем поддержку. Встречаются, конечно, специфические личности, до которых трудно донести информацию. Но ограничения стараются соблюдать все, понимают, что в противном случае их ждёт административная и уголовная ответственность. 

Совместно с участковыми уполномоченными полиции инспекторы по административному надзору проводят рейды по проверке соблюдения поднадзорными ограничений.

- Случаи тоже бывают разные, - улыбается Жанна. - Звоним однажды в дверь, открывает родственник нашего проверяемого, говорит: сейчас подойдёт. А участковый в это время обходит дом с другой стороны и видит, как мужчина через балкон пытается войти. Конечно, он был привлечён к административной ответственности. Многие, наоборот, благодарят за поддержку, а другие заявляют: «Зачем мне этот надзор?» Для некоторых спецприёмник, как дом родной. Хотя и говорят всегда: «Жанна Александровна, это был последний раз!» Важно найти слова, которые стали бы для них стимулом к самосовершенствованию, заставили бы их задуматься над тем, чтобы становиться лучше, порядочнее. Иной раз смотришь на человека и думаешь: неужели он и правда это совершил? Но и здесь главное не допустить слабину, проявить характер.

Впрочем, у Жанны Александровны это получается. Лидерские качества воспитала она в себе ещё с детства. Была активной и увлечённой, и ещё параллельно с учёбой и работой всегда занималась творчеством.  

В своё время Жанна окончила музыкальную школу, играет на аккордеоне, гитаре и фортепиано. Пишет стихи и песни. Выступала на сцене, учась в школе и институте, а когда пришла в полицию – её пригласили в ансамбль УМВД России по Курской области. Этому женщина очень обрадовалась, потому что для себя понимала, что если занятия творчеством будут идти в разрез с работой, она от них откажется.

- Но так удачно сложилось, что находим время и на репетиции, и на подготовку номеров, - рассказывает Жанна. - Недавно снимали ролик к годовщине Курской битвы, я была в роли санинструктора. 

Жанна Гладченко активно участвует во всевозможных творческих конкурсах, проводимых ведомством. Со своими стихотворениями она становилась призёром мероприятий всероссийского уровня, и уже три года подряд является лауреатом первой степени на региональном этапе ежегодного конкурса МВД России «Доброе слово». В большинстве своём лейтенант полиции пишет о родине, о войне, о дружбе, доброте, и, конечно же, о любви. Были и другие победы, гран-при, как личные, так и в составе ансамбля. Жанна Александровна состоит в Союзе курских литераторов, в этом году за цикл гражданско-патриотических стихотворений ей было присвоено звание «Поэт года».

Любовь к творчеству Жанна передала и дочери. Снежана тоже учится игре на гитаре. Она гордится тем, что её мама работает в полиции, не раз и сама примеряла форму, но вот о будущей профессии пока не задумывалась. А когда в доме бывают гости – обязательно провожает их к «полке маминой славы». 

К слову, муж и дочь с пониманием относятся к маминым полицейским будням: ненормированному рабочему дню, вечерним рейдам, полуночным звонкам от тех же поднадзорных.

- Они знают, что это мой путь, и я с него не сверну, и дают только поддержку, - говорит Жанна. – Но всё свободное время мы стараемся проводить вместе: отдохнуть, выехать на природу, на рыбалку, вечером посмотреть какой-нибудь фильм.

И, конечно, заняться творчеством. Одно из последних произведений, написанных Жанной Гладченко – песня о полиции. Эта тема не перестаёт её вдохновлять:

Наша служба опасна бывает порой и трудна –

Всем известно, так в песнях о нашей работе поётся.

Мы – защитники мира, покоя, закона, добра.

Верно служим России, в сердцах любовь к Родине бьётся...