Оптимист и юморист «Сан Саныч»

Человек неиссякаемой энергии, обладатель потрясающего чувства юмора, оптимист – если кратко, то так характеризуют коллеги начальника участковых полиции Курского района Александра Шестакова. Буквально на днях Александр Александрович, посвятив данной работе почти два десятка лет жизни, ушёл на заслуженный отдых, а корреспондент «Сельской нови» решила побеседовать с молодым пенсионером.

К слову, сил для работы участковым требуется немало, ведь связана она с людьми. Работа с трудными подростками, семейные конфликты и даже поиск украденного с подворья скота – всё это и многое другое приходится решать им - участковым.

Службу в полиции Александр Александрович, или, как его называют коллеги, «Сан Саныч», начал с простого участкового, впоследствии возглавив отдел участковых уполномоченных полиции Курского района. Перед уходом на пенсию уже в звании подполковника полиции имел в подчинении 32 человека, 22 из них – это участковые. Кстати, самое большое подразделение в полиции Курского района.

 Когда интересуюсь, почему он выбрал эту профессию, Александр Шестаков отвечает: «Судьба так сложилась. После возвращения из Чечни (2001-2002 годы – второй чеченской кампании) твёрдо решил, что хотел бы помогать людям и служить государству. Поступил в школу милиции. А потом нашлась и работа – ответственная работа участкового уполномоченного. Ведь участковый всегда стоит на передовой, всегда первым прибывает на место происшествия, от его работы и общения с людьми зависит многое.

Рассуждая о том, какими качествами должен обладать человек его профессии, Александр Александрович отмечает, что самообладанием, которое поможет сориентироваться в ситуации и принять правильное решение.

Когда интересуюсь проблемами, с которыми ему в работе приходилось сталкиваться, Александр Шестаков отвечает по-мужски скупо: «Да никаких проблем. Вовремя обнаружить правонарушителей, провести профилактическую работу в отношении асоциального элемента, на постоянной основе заниматься  пресечением и предупреждением преступлений, охранять общественный порядок в период проведения массовых мероприятий, оперативно реагировать на заявления и обращения граждан. Это - будни участкового. Помимо этого, очень важно должным образом оформить все процессуальные документы, внести необходимые данные в электронные базы, полнота ведения которых позволяет оперативно реагировать и контролировать обстановку на обслуживаемой территории. Это очень ответственная работа».

При такой непростой профессии должно быть у человека хобби, чтобы отвлечься. И у Александра Шестакова оно есть – рыбалка. Когда мужчина листает в телефоне ленту с фотографиями, на одной из них он стоит с огромной рыбиной. Как уточнил позже, вес «добычи» - 24 килограмма (!). А на другом фото с удочкой стоит супруга Александра Александровича – Оксана.

На третьем фото наш герой сидит в форме за новогодним столом с двумя дочурками – Настей и Алёной 8 и 10 лет. На работе одни мужчины, дома – одни девушки. Вот такой баланс!

Немало тёплых слов сказали о сотруднике и коллеги. 

- К нам неоднократно приходила женщина – на сына жаловалась. Пьёт, выносит всё из дома. Просила, чтобы  участковые поговорили с ним, - поделился воспоминаниями заместитель начальника полиции Курского района Роман Домогаров. – Александр Александрович вызвал этого сына, провёл с ним беседу. Нашёл аргументы, смог его убедить поменять образ жизни. И нам очень было приятно, когда эта женщина снова пришла в полицию, но уже с благодарностью и рассказом о том, что парень одумался и больше не пьёт, устроился на работу.

- Александр Александрович очень энергичный человек. И как настоящий лидер он мог вести за собой людей и решать непростые задачи, ведь ни для кого не секрет, что Курский район большой и сложный, - подчеркнул начальник отдела полиции Курского района Сергей Павлов. – И дело касается не только работы. Ведь вместе с коллегами он взял шефство над одной пожилой одинокой женщиной в Верхнем Гуторово: сделали ей крыльцо, починили забор. Это так похоже на него. И такой порядочный, основательный человек, как Александр Александрович, всегда найдёт себя в гражданской жизни.

Александр Александрович! От имени личного состава ОМВД России по Курскому району и себя лично ещё раз от души поздравляю Вас с выходом на заслуженный отдых и хочу сказать: на протяжении нелёгкой службы в органах внутренних дел Вы всегда добросовестно и самоотверженно служили Отечеству и народу, вели бескомпромиссную борьбу с преступностью, стояли на страже законности и порядка. Безмерная самоотдача, преданность долгу, Ваш высокий профессионализм, готовность по первому зову прийти на помощь и встать на защиту законных прав и интересов государства и граждан получили заслуженный авторитет у населения и коллег. От души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, бодрости и энергии для новых свершений и побед!

Уже завершая разговор, спросила я Александра Шестакова о том, в какой сфере он будет трудиться теперь. Мужчина ответил, что в сельском хозяйстве. Пожелаем ему удачи!