Проверки начаты

На днях в Управлении Роспотребнадзора по Курской области главный государственный санитарный врач региона Олег Климушин рассказал о начале контрольных мероприятий по исполнению работодателями постановления о вакцинации граждан.

Олег Климушин подчеркнул, что проверки начали уже с нынешней недели. При этом особое внимание уделяют организациям сферы торговли, обслуживания, общественного питания, образования, здравоохранения. Напомним, что к 1 сентября во всех организациях и учреждениях региона должно быть не менее 60 процентов привитых сотрудников.

Как пояснил главный санитарный врач, Управление Роспотребнадзора по Курской области вправе применять к предприятиям и организациям, не исполнившим вышеуказанное постановление, меры административного воздействия.

Если выяснится, что работодатель не обеспечил выполнение мероприятий по вакцинации, его привлекут к административной ответственности. Размер штрафа составит от 50 до 150 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и от 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Также нерадивых работодателей могут наказать административным приостановлением предпринимательской деятельности на срок до 90 суток.

- Надеемся, что строгие меры применять не придётся. По предварительной информации, большинство предприятий исполняет постановление, - отметил Олег Климушин. – Более того, работодатели уже начали отстранять от работы без сохранения заработка сотрудников, отказывающихся прививаться без уважительной причины.

Главный санитарный врач также привёл предварительные данные по вакцинации. Так, наибольшее количество привитых (от 60 до 90 процентов) в государственных организациях, а также предприятиях торговли и услуг. Неохотнее всего вакцинируются работники сферы транспорта (особенно такси) и ЖКХ.