Дети обязаны учиться!

Об этом в преддверии первого сентября и школьникам, и их родителям напоминает юрисконсульт ОМВД России по Курскому району Татьяна Седых.

Дело в том, что в прошлом учебном году сотрудники нередко сталкивались с ситуациями, когда дети пропускали занятия без уважительных причин, а родители, либо в силу занятости, либо в силу собственного безразличия к судьбе своего ребёнка, не реагировали на проблему.

С детьми и взрослыми инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с педагогами образовательных учреждений проводили разъяснительные беседы, в том числе и об ответственности родителей за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей. Согласно законодательству, за это предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

«В преддверии нового учебного года напоминаем, что родители (законные представители) несовершеннолетних обязаны в первую очередь обеспечить получение детьми общего образования», - подчёркивает Татьяна Седых.

Кроме того, Закон об образовании обязует учащихся добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям.