В Щетинском сельсовете новый участковый

Участкового уполномоченного ОМВД России по Курскому району Евгения Букреева, за которым была закреплена территория Щетинского сельсовета, коллеги провожают на пенсию. Свой опыт и знания он передаёт преемнику – Евгению Орлову.

На службу в районный отдел Букреев пришёл сразу после армии, уже работая, получил два высших образования – по профессии и психологическое, которое, кстати, тоже пригодилось при общении с людьми. Сначала был ответственен за Полевской сельсовет, потом – за Щетинский, а в общей сложности проработал в должности участкового почти 20 лет. 

- Уже в армии я чётко знал, что буду работать в полиции, - говорит Евгений Михайлович. - Служба непростая, но характер закаляет и даёт хороший жизненный опыт.

Вспомнил бывший участковый случай, когда ещё был стажёром, как поджидали они воров на ферме:

- Вместе с моим наставником, старшим участковым, и оперуполномоченным нас направили в Барышниково в ночь – кражи скота тогда были очень частым явлением. Залегли мы недалеко от фермы в сеновал, а зима была, мороз градусов за тридцать… и стали ждать. Время идёт – никого нет. Холодно, соломой укрываемся, но уйти нельзя, и костёр не разожжёшь. Дождались, задержали тогда двоих злоумышленников. В дальнейшем-то, сколько их, подобных ситуаций, было, но первая запомнилась на всю жизнь.  

Помимо профессиональных качеств, терпению, отзывчивости, вежливости в общении с людьми учат опытные коллеги молодёжь.

- Перспективный молодой человек, трудолюбивый, трудностей не боится, - говорит о своём преемнике Евгений Букреев.  

В полиции Евгений Орлов с ноября прошлого года, прошёл стажировку отучился в учебном центре в Белгороде и поступил в ЮЗГУ на юридический факультет по специальности «Правоохранительная деятельность». Но самое главное - исполнил свою детскую мечту, ведь о профессии полицейского он мечтал ещё со школьных лет.