Один день – на здоровье

При прохождении диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Такие правила установлены Трудовым кодексом Российской Федерации.

Как пояснил Александр Перов, заместитель прокурора Курского района, работники, достигшие возраста сорока лет, но не достигшие предпенсионного возраста, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение на один рабочий день с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Основанием для освобождения от работы для прохождения диспансеризации является письменное заявление работника. День освобождения согласовывается с работодателем.

При этом работники обязаны представить работодателю справки медицинских учреждений, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день освобождения от выполнения трудовых обязанностей.

Отказ в предоставлении работнику положенного времени для прохождения диспансеризации является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.