Карлес! Внимание!

Овчарка тут же оживляется, уши сразу начинают ловить звуки, а глаза буквально впиваются в лицо говорящего. Она готова к выполнению команд.

Послужной список немецкой овчарки Карлеса большой. В него входят раскрытие краж и грабежей, розыск преступников. Обучал навыкам Юрий Красников. Мы с ними познакомились в Центре кинологической службы УМВД России по Курской области.

Младший инспектор-кинолог Центра Юрий Николаевич Красников пришёл в службу в 1997 году водителем. После 10 лет за рулём полицейской машины решил перевестись в кинологи.

– С 2006 года служу кинологом по розыску преступников. Для этого обучался некоторое время в школе кинологов. Мы работаем по раскрытию краж, грабежей, разбоев. Также мы ищем без вести пропавших людей. Сейчас работаю с немецкой овчаркой по кличке Карлес. Это уже третья собака. Оса — первая моя собака-полицейский сейчас на заслуженном отдыхе, на пенсии.

Был ещё Джим... Но о нём полицейский промолчал. Мы и не стали выспрашивать, потому что знаем, как нелегко расставаться с другом (а собака — это преданный друг) после нескольких лет.

Карлес довольно талантливый пёс. Недавно в Курском районе без вести пропавшего нашёл. Мужчина ушёл из дома, не выходил на связь. Карлесу дали его личную вещь, пошёл по следу. Пройдя через луг, собака вышла в лес, где и нашла человека. К сожалению, до этого мужчина покончил с собой.

В Курском районе пёс и его кинолог бывают часто. В основном работают над поиском преступников, совершивших кражи. Воруют металл, инструменты. Как-то ночью была кража в магазине. Утром в дежурную часть поступило сообщение от продавщицы. Выехали. Карлес обследовал место и пошёл дальше, дойдя до дома предполагаемого злоумышленника, подал знак.

- Не ошибся, - рассказывает Юрий Красников. - В доме мы обнаружили злоумышленников, праздновавших «удачный улов». В сарае был мешок, полный ворованных товаров. Это прямое раскрытие преступления.

Бывают и непрямые раскрытия. Главное, чтобы после обнаружения преступления своевременно оцепили место и подождали кинолога. Чтобы следы не потерялись. Ещё один пример из Курского района. Магазин вскрыли. Карлес по следу метров сто прошёл и обнаружил баклажку из-под пива. Эксперты обработали следы, пробили пальчики по базе. Попался «голубчик». Полиция вышла на преступника.

Отметим, что в Центре всегда готовы к выезду. Собака и кинолог находятся на суточном дежурстве. Кроме того, здаесь находятся собаки, которые слёту отличат взрывчатое вещество или наркотики..

– Работаем в таком режиме, что через пять минут после сообщения о преступлении мы уже выезжаем, - добавляет Юрий Николаевич.

Дружелюбный, ласковый пёс спокойно сидит возле нас, слушая беседу. Мирно закрывает глаза от поглаживания моей ладони. И вдруг, услышав приказ, бросается с предупредительным лаем в сторону преступника (роль которого сыграл один из сотрудников Центра). Вмиг Карлес превращается в бойца, знающего своё дело.  От такого лучше и не пытаться убегать.