На дороге главное – соблюдение ПДД и взаимоуважение

Третьего июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Госавтоинспекции, а в этом году ещё и юбилей – 85 лет со дня создания. В преддверии праздника мы побеседовали с одним из старейших работников ОГИБДД ОМВД России по Курскому району Сергеем Боевым.

На службу в органы внутренних дел Сергей пришёл в 1993 году, сразу после армии. Не сказать, чтобы это была мечта, скорее, прислушался к советам друзей. Но, видимо, это была судьба. Почти 30 лет Сергей Михайлович несёт службу в одном и том же подразделении, а дороги Курского района исколесил за это время вдоль и поперёк.

- Много лет проработал инспектором ДПС. Когда поступал на службу, взвод только набирали, в итоге нас было 20 человек. Мой первый патрульный автомобиль – ГАЗ-66. На весь взвод – две машины и УАЗ для командира. Сейчас всё иначе, транспорт есть, с формой нет проблем, - говорит Сергей Михайлович.

А вот количество самих инспекторов сократилось до 10 человек. Хотя, Сергей помнит и те времена, когда район патрулировали всего четыре инспектора ДПС. Учитывая территорию района и численность населения – это невероятно мало.  

Впрочем, служба эта нелёгкая во все времена. У людей праздники и выходные, а инспектор – на работе. Плюс ночные дежурства. Сколько за эти годы Сергеев Боев оформил ДТП – сосчитать трудно!

- Однажды ночью остановили на посту автомобиль, а в нём – поросята, которых украли у местного фермера. Доставили в отдел. Получается, раскрыли преступление. Ловили и угонщиков, но чаще всего приходилось иметь дело с нетрезвыми водителями, которые нередко становятся виновниками ДТП, - вспоминает Сергей Михайлович, - а самыми страшными были аварии, в которых погибали люди. К такому привыкнуть непросто. 

За годы работы Сергей Боев не раз был отмечен поощрениями и наградами. Слова благодарности приходилось слышать и от простых жителей.

- Вот стоит машина с включённой «аварийкой» - не проедешь ведь мимо. Может, поломка или плохо человеку стало? – оказать помощь в таких ситуациях Сергей Михайлович считает своей обязанностью. – Был случай зимой: стоит на обочине автомобиль, за рулём девушка. Оказалось, колесо пробила, а что делать дальше, не знает. Посмотрели – запасного нет. Сняли это, отвезли в шиномонтаж, вернулись – на место поставили. Да много было ситуаций, всегда подходишь, интересуешься, что случилось, не нужна ли помощь? – вспомнил инспектор несколько историй из своих рабочих будней.   

С 2014 года Сергей Михайлович – инспектор по исполнению административного законодательства. Как говорит сам, сейчас больше бумажной работой занимается. Но ничуть не менее важной: расследование серьёзных ДТП, направление дел в суд или в следствие, выдача водительских удостоверений, выписка штрафов и постановлений и т. д.. Опыт, полученный ранее, здорово помогает.

В завершение нашей беседы инспектор дал несколько советов участникам дорожного движения: не нарушайте ПДД, уважайте друг друга на дороге и никогда не садитесь пьяными за руль. Кажется, всё банально и просто, но если каждый прислушается к этим рекомендациям, трагедий на дорогах станет намного меньше.