Выезд заграницу под вопросом

В Курском районном суде находится исковое заявление от налоговой службы в адрес нескольких индивидуальных предпринимателей.

Как сообщают на сайте суда, с административными исковыми заявлениями обратилась Межрайонная ИФНС России №5 по Курской области к индивидуальным предпринимателям об установлении для должников временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В иске инспекция указала, что 20 февраля 2020 года были вынесены постановления о взыскании за счёт имущества налогоплательщика налогов, сборов, пени, штрафа в размере, превышающем 30000 рублей. На основании данного постановления, предъявленного в качестве исполнительного документа, судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство. Должникам был установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Однако до настоящего времени требования не исполнены. Да и доказательств невозможности исполнения нет. В связи с чем, налоговая инспекция считает, что имеются основания для установления ограничения на выезд должников за пределы России.