Купальный сезон начался трагически

«Более трагического «старта» купального сезона в Курской области ещё не было: за последние пять дней в регионе утонули трое детей. Двое из них (2008 и 2012 годов рождения) погибли на воде во Льговском районе 19 июня», - такими словами начал пресс-конференцию «О прохождении купального сезона-2021» начальник ГУ МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунёв.

В здании ГУ МЧС России по Курской области в этот день собрались представители полиции, областного комитета образования, общественной организации «Совет отцов» и других структур.

Как отметил Иван Лунёв, на территории региона насчитывается более 2500 водных объектов. Во всех городских округах и муниципальных районах Курской области с начала купального сезона создано и функционирует 48 пляжей. До конца июня будут открыты ещё два организованных места для купания. Во взаимодействии с региональным отделением ВОСВОД и органами местного самоуправления организовано 30 общественных спасательных постов.

Но несмотря на это с начала года на водоёмах Курской области погибли 8 человек. Четверо - в купальный сезон.

Что касается трагедии с детьми, то Иван Лунёв назвал две основные причины, по которым они произошли: ребятня была без присмотра взрослых и купалась в необорудованном для этих целей месте.

Начальник ГУ МЧС по Курской области подчеркнул, что у детей, а особенно у подростков, притуплено чувство опасности, поэтому родителям нужно быть особенно бдительными.

Да и сами взрослые порой ведут себя не лучше подростков: распивают спиртное на пляжах, а потом отправляются в воду. К слову, по информации пресс-службы главного управления МЧС России по Курской области, с начала летнего периода за распитие и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения составлено более 20 протоколов, на собственников плавсредств, нарушающих правила плавания, составлено 9 административных предписаний.

Правила поведения на воде просты:
- купаться только в специально оборудованных местах;
- не оставлять у воды детей без присмотра;
- не нырять в незнакомых местах;
- не заплывать за буйки;
- не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
- не устраивать игр в воде, связанных с захватами;
- не заплывать далеко на надувных матрасах или камерах;
- не перегреваться и не переохлаждаться;
- не использовать неисправные плавательные средства;
- не меняться местами, не вставать на лавки, не садиться на край при движении лодок;
- не купаться в нетрезвом виде.