Куда подросткам вход воспрещён?

«А что ты тут делаешь?» «Пью». Молодой человек вальяжно разгуливал по этажам полуразрушенного здания, в котором когда-то располагались главные организации: сельсовет, библиотека, клуб… Рейд по «заброшкам» провели вчера сотрудники ПДН ОМВД России по Курскому району совместно с представителями общественности. Посетили места, где часто собираются дети и подростки – в Полянском, Щетинском и Ноздрачёвском сельсоветах.    

В п. Лазурный к группе присоединилась уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса, депутат Елена Михайлова. Она рассказала, что заброшенное строение, к которому мы направлялись, раньше являлось котельной. После того, как посёлок перевели на индивидуальное отопление, а случилось это несколько лет назад, из котельной потихоньку начали исчезать окна, двери, стены рушились, превращаясь в руины под ногами.  

Подойти к нему тоже непросто, всё заросло бурьяном. Но! Как ни странно именно это место облюбовали не только дети, но и взрослые, и даже «благоустроили» участок: возле пугающего своими пустыми оконными глазницами строения установили огромный деревянный стол и лавочки. Вряд ли подумали тогда о том, что в вечернее время подросткам здесь проводить время небезопасно. Да и нахождение их в пустом заброшенном здании – с какой целью?   

На одной из лавочек разговаривали двое парней. Инспекторы ПДН Лариса Кирсанова и Наталья Харитонова провели с ребятами профилактическую беседу и направились внутрь. Обходили здание, и в одной из комнат в оконном проёме обнаружили двух девушек, 18 и 14 лет. Полицейские поинтересовались у несовершеннолетней, знают ли родители о том, где она сейчас. «Конечно», - уверенно отвечала школьница. Звонок маме: «Где Ваша дочь?» «На стадионе»… Без комментариев.  

«Заброшенные здания и стройки являются объектами повышенной опасности. С детьми нужно разговаривать, объяснять им это, контролировать, особенно в летний период. Родители должны знать, с кем общаются их дочери и сыновья, чем занимаются», - подчёркивает старший инспектор ПДН Лариса Кирсанова.     

Например, чуть поодаль от заброшенного строения в Лазурном – гаражи. Их «облепили» ребятишки помладше. Увидев сотрудников в форме, разбежались. Удалось их собрать потом на ближайшей детской площадке. Поговорили с детьми. Елена Михайлова вспомнила, что несколько лет назад в результате вот таких прыжков с этих же самых гаражей девчушка сломала ногу! Кстати, и на детской площадке буквально накануне вечером упал «зонт». Да и другие элементы здесь уже вызывают опасения. 

«Площадке уже лет 13, - отмечает Елена Александровна, - сейчас как раз поднимаем вопрос о том, чтобы её привести в порядок».  

Следующим пунктом стало двухэтажное строение в Ноздрачёвском сельсовете, где раньше располагалась администрация и другие социальные объекты. Находится оно аккурат через дорогу от нынешней администрации. Пустующее уже много лет, здание совсем пришло в негодность. Не осталось ни дверей, ни окон, ни перилл. На полу – мусор, битое стекло, бутылки, пачки от сигарет… Явно, что посетители здесь не редкость.  

Во время рейда и мы столкнулись с одним из них, к счастью, совершеннолетним. Мужчина «отдыхал» среди развалин. «День не заладился с утра, мотоцикл поломался, на работу не попал… - оправдывался он,  - а больше здесь никого нет, малолетки – все на речке». Понятно, что и дети частенько здесь собираются… 

В Полянском сельсовете зашли в здание старой конторы. В момент визита там никого не было, но глава муниципального образования Николай Богатых рассказал, что встречают здесь ребятишек, тогда проводят беседы, объясняют, почему опасно устраивать прогулки по таким местам.   

Не застали мы никого и в Щетинке вблизи очистных сооружений. Там же неподалёку – бомбоубежище, которое взломали более 20 лет назад. С тех пор любознательные и рискованные совершают вылазки в эти устрашающие и опасные места. Об этом рассказала педагог Щетинской СОШ Галина Цабай, сопровождавшая участников рейда. Правда, отметила, что современное поколение детей здесь и не бывает, им сейчас больше интересны гаджеты.  

«Проблема ещё и в том, что молодёжи пойти некуда, негде собраться без «зрителей», вот и стремятся они в такие места, и об этом нужно думать нам, взрослым», - отметила Галина Геннадьевна.  

Трудно не согласиться. За последнее время в области произошло несколько трагедий, связанных с играми детей в заброшенных зданиях, вход в которые свободный. Наверное, в первую очередь, стоит задуматься о том, как прекратить доступ детей в эти сооружения… Рейды по «заброшкам» в регионе будут продолжены. Их цель – свести число проблемных объектов к минимуму. 

И, конечно же, большая ответственность ложится на родителей, которые должны контролировать своих чад.   

«На законных представителей подростков, которые проводят время на стройках и в заброшенных зданиях, тем самым подвергая свою жизнь опасности, будут составляться административные материалы. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей законом предусмотрен крупный штраф», - подчеркнули представители правопорядка.