Лето – это маленькая жизнь…

Закончился учебный год. Он был труден для школьников и учителей. Впереди солнечные беспечные дни – лето!

Так ли они уже беспечны? Укусы насекомых, иногда довольно болезненные, клещи, солнце без меры, опасность на воде и конечно возможность возникновения пожаров. Ребятам надо адаптироваться и привыкнуть к каникулярному режиму

И чтобы их подготовить, предупредить возможность возникновения непредвиденных и опасных ситуаций, в учебных заведениях района выезда пожарной части Курского района были проведены уроки безопасности. Инструктор ПЧ Курского района Наталья Тарасова рассказала об одном из них:

Урок прошёл в Коноревском филиале Шумаковской школы. С затаенным дыханием смотрели дети фильмы о лесных пожарах, об опасности при грозовых разрядах, слушали рассказ инструктора пожарной части, о том, как вести себя в различных непредвиденных ситуациях, в том числе в лесу, на воде, и выйти из них победителем.

Мы говорили о самоотверженной борьбе пожарных с огнем, спасении людей. Возможно, после услышанного, в сердце детей возникнет желание тоже стать спасателем или огнеборцем. что и определит дальнейший выбор его будущей профессии.

После окончания занятия была проведена учебная эвакуация из здания школы, отработаны основные принципы поведения в случае возникновения пожара.

Большую роль в организации, подготовке и проведении занятия взяла на себя директор школы Г.В. Положенцева – человек, который сердцем живет со своей школой и своими учащимися.