Раскрыты кражи металла

За неделю зарегистрированы два факта краж металла с территорий коммерческих организаций в Курском районе.

В одном случае двое злоумышленников похитили металлические ворота ограждения. Их срезали специальным газовым оборудованием. Вовремя забрать инструменты подозреваемые не успели, их обнаружил охранник во время ночного обхода территории и вызвал полицию. Эксперты собрали следы на месте преступления, которые в дальнейшем помогли идентифицировать похитителей – жителей Курска, которые ранее часто проезжали мимо организации и заранее приметили понравившиеся ворота. Ущерб составил более 20 тысяч рублей. Сдать на металл конструкции они не успели. Их изъяли в домовладении, принадлежащем одному из подозреваемых.

В другом случае двое злоумышленников ночью украли металлические конструкции, которые владельцы использовали при строительстве и ремонте. Охранник, проверяя территорию, вовремя заметил кражу, а также обратил внимание на транспорт, проезжающий рядом. Отличительные приметы машины передал полицейским. Владельца автомобиля оперативно задержали. Он признался в краже и рассказал, что совершил ее со своим знакомым, чтобы сдать похищенное в пункт приема металла. Ущерб от хищения насчитывает порядка 10 тысяч рублей.

По фактам хищений возбуждены уголовные дела. Фигурантам грозит до 5 лет лишения свободы.

В обоих случае в организациях работает охранная система, и сторожа вовремя увидели постороннее вмешательство. Также всем руководителям коммерческих организаций рекомендуется установить на своей территории видеокамеры.