Руль и алкоголь не совместимы

Подвели итоги за три месяца в отделе дознания полиции Курского района.

Мы побеседовали с начальником ОД ОМВД России по Курскому району Анной Николаевной Жердевой.

– По итогам 3 месяцев 2021 года отделением дознания ОМВД России по Курскому району направлено в суд с обвинительным актом (постановлением) 21 уголовное дело по различным категориям преступлений. Из них - 6 уголовных дел по факту повторного управления автомобилем в состоянии опьянения. Эта статья предусматривает лишение права управления транспортными средствами на 3 года, а также штраф до 300 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы или же лишение свободы на срок до двух лет.

- Наверняка, после наказания люди уже больше не повторяют ошибок?

- Не всегда. Есть случаи, когда, отбыв наказание, правонарушители принимаются за старое. Ярким примером было уголовное дело, возбуждённое в отношении гражданина Л., который в 2020 году уже был привлечён к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он тогда получил за это реальный срок. И вот, повторение в 2021 году. Снова был привлечён к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Согласно показаниям технического средства измерения, при выдыхаемом воздухе у гражданина Л. было установлено состояние алкогольного опьянения 1,21 мг/л (при допустимом 0,16 мг/л, согласно примечания к ст. 12.8 КоАП РФ).

Уголовное дело с обвинительным актом было направлено в районный суд, где в настоящее время рассматривается.

Такое же правонарушение совершил автомобилист В.. Он ранее привлекался к уголовной ответственности по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения. Был осуждён по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам 400 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев. В феврале этого года снова был остановлен сотрудниками ДПС. Алкотестер показал 0,33 мг/л. Теперь уголовное дело в суде, а В. ждет приговора.

Напомню, что нахождение за рулём в нетрезвом виде - это грубое административное правонарушение, чреватое не только лишением прав, но и выплатой крупного штрафа и получением «тюремного» срока.