Печки в исправном состоянии

Ветер завывал в проводах, налетал на людей, сбивая с ног, затем кружил между домов. Он обжигал льдом лица. И всё же людей, пришедших на встречу с нами, в деревне было много.  В основном - женщины.

Мы, десантом из четырёх человек: работники пресс-службы управления МЧС по Курской области - Екатерина и Владимир, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Роман Мамонтов и журналист Ольга Танкова,  приехали в Брежневский сельсовет с профилактическими задачами.

Первая — ответы на вопросы. На прямой эфир телеканала «Сейм» с начальником главного управления МЧС России по Курской области Иваном Лунёвым позвонила одна из жительниц д. Разиньково. Женщина просила разъяснить законодательство по поводу сжигания сухой травы и мусора весной и летом. Скоро наводить порядок вокруг домовладений, обихаживать сады.

По закону, особенно в пожароопасный период, сжигание сухостоя и разведение костров запрещены. Трагичный случай гибели человека от стихийного огня, произошедший в сельсовете недавно, взволновал всех селян.

На встречу с населением приехал глава Брежневского сельсовета Василий Печурин. К нему также были вопросы по содержанию линий электропередачи. Они находятся в нескольких местах в критичном состоянии. Кроме того, житель сообщил о появлении в соседнем с ним доме «чужаков».

– Боюсь, натворят дел. Уже два раз тушил возле дома возгорание.

– Возьму на контроль, с участковым проверим, кто в заброшенный дом повадился ходить, – ответил Василий Дмитриевич.

Роман Сергеевич Мамонтов рассказал, что требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности установлены пунктами 72(1), 72(2) и 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390.

Согласно правилам противопожарного режима, выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах, земель сельскохозяйственного назначения и запаса) населённых пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

– участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты (любой постройки);

– территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

– лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.

Не допускается проведение отжигов и разведение костров на территориях с действующим особым противопожарным режимом.

На каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее двух человек, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

- Уважаемые жители, если вы собираетесь сжечь сухие ветки и мусор, вам необходимо заранее направить заявку на разрешение в администрацию сельсовета. Глава МО затем уведомляет о планировании проведения соответствующих работ ЕДДС Курского района, - рассказал Роман Мамонтов. - В сообщении необходимо указать фамилию, имя и отчество ответственного за проведение отжига, дату и время начала и окончания, номер телефона для обратной связи и имеющиеся средства первичных средств пожаротушения.

Выполнять вышеуказанные работы целесообразно сразу после схода основной массы снега до наступления пожароопасного сезона. Поэтому жители уже заранее побеспокоились.

– Заявки направим.

– А что у нас за «тарелки летають»? - поинтересовалась пожилая женщина. - Пусть бы и тушили.

– Квадракоптеры отслеживают ситуацию на территории и передают данные об очагах возгорания в МЧС, - пояснили сотрудники управления.

Далее пояснили, что правила распространяются на всех владельцев земли. Правилами противопожарного режима в Российской Федерации установлены обязанности правообладателей земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населённых пунктов, территории садоводства или огородничества, которые обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

- Спасибо вам за беседу! - поблагодарили жители.

Далее мы проехали по домам, где используется печное отопление.

В деревне Потапово два дома расположены рядом. В обоих проживают большие семьи с детьми. В домах пахнет не только вкусной едой, но и особым печным ароматом. Отметим, что печки побелены, находятся в исправном состоянии.

Роман Мамонтов проверил состояние печей, электропроводки, рекомендовал жителям увеличить размер предтопочного листа. Все жители получили памятки по правилам поведения в случае пожара и рекомендации по проведению контролируемых отжигов.