Пока прогноз по паводку положительный

Одной из чрезвычайных ситуаций, которая может возникнуть ранней весной, является выход из берегов водоёмов. 

Это наносит вред не только частным домовладениям и приусадебному хозяйству, но и социальным объектам, автомобильным дорогам: разрушаются мосты, возникают поломки на коммунальных сооружениях. И это далеко не весь список бед, которые несёт талая вода. 

Именно по этому поводу в администрации Курского района регулярно проходят заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и одним из вопросов на них является разработка плана мероприятий по подготовке к паводку. В администрации Курского района, как и во всех других районах области, в данную комиссию вошли и представители МЧС. 

Так что же лучше сделать, чтобы избежать беды? 

Вывозить снег с территории, которая может попасть в зону подтопления;

регулярно чистить и контролировать ливнёвую канализацию;

устанавливать трапы и помосты для перехода населения в зоне подтопления.

В обязательном порядке проверять:

- готовность насосного оборудования и средств для откачки воды,

- все коммуникационные сооружения для создания условий обеспечения жизнедеятельности населения.

При реальной угрозе затопления приводятся в повышенную готовность все службы и средства, необходимые для эвакуации людей. Контроль за обстановкой на территории обеспечивается силами МЧС. 

Зима в этом году выдалась снежной, но с резкими скачками температуры, при которой снежный покров стал меньше. Но несмотря на положительный прогноз по паводку, все службы готовы его встретить и помочь людям при возникновении чрезвычайной ситуации.