Ветераны: связь поколений

В этом году ветеранская организация МВД отмечает своё 30-летие. Нельзя не отметить, что это люди особой закалки, они и сегодня полны сил и энергии. Охотно делятся своим опытом с молодёжью, поддерживают старших коллег-соратников, принимают участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

На сегодняшний день в ветеранской организации ОМВД РФ по Курскому району состоит около 200 человек. Деятельность их высоко оценивают на областном уровне. И здесь самое время перефразировать всем известное выражение – бывших полицейских не бывает! Это наши ветераны доказывают на деле.

В преддверии юбилейной даты мы встретились с председателем районной организации ветеранов МВД Виктором Николаевичем Фарафоновым. Много тёплых слов сказал он в адрес своих товарищей, тех, у кого когда-то учился сам, с кем нёс службу плечом к плечу, тех, с кем довелось познакомиться, когда возглавил ветеранское движение.

- Главное – внимание, - подчёркивает Виктор Николаевич, говоря о старших своих коллегах. - Позвонили юбиляру – ему уже приятно. Обязательно с праздниками поздравляем всех наших ветеранов, подарки дарим. Оказываем по возможности и материальную поддержку тем, кто в ней нуждается.

Есть ещё одна хорошая традиция в районной организации ветеранов – ежегодно в канун праздника организовываются при участии отдела полиции экскурсии по памятным местам: уже посетили мемориал «Тепловские высоты», Поныровский музей Курской битвы, историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта» и Коренную пустынь в Свободе, Усадьбу князей Барятинских в Рыльском районе и т. д..

- В этом году из-за пандемии поездок не было, - сожалеет Виктор Николаевич, - но когда ситуация стабилизируется, мы планируем продолжить наши путешествия. Люди хотят общения.

В ветеранской организации есть свой актив – Совет ветеранов. Всегда на связи заместитель председателя Ю.И. Моргунов, ветераны И.Т. Давыдченков, В.М. Каменев, Т.В. Деменюк, А.В. Белозёров, И.В. Мальцев, С.П. Гидревич.

- Хотелось бы отметить Е.Е. Ковалёва, В.И. Воронцова, А.В. Беседина. Да о многих нужно вспомнить в преддверии юбилейной даты, - говорит Виктор Николаевич. – Когда я ещё работал в отделе, председателем организации был И.Г. Убогий. Добросовестный, порядочный человек, искренне переживающий за своё дело. Как раз тогда и я, отчасти благодаря ему, начал вникать в суть ветеранского движения. К сожалению, его уже нет в живых. Его супруга, Надежда Владимировна – Заслуженный юрист России. Такое же звание носит ещё одна участница нашей ветеранской организации – Ольга Вячеславовна Филимонова. В нашей команде три  Заслуженных участковых инспектора РСФСР. В их числе В.П. Огурцов, награждённый медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Недавно ему исполнилось 80 лет, хотелось бы пожелать ему крепкого здоровья и благополучия!

К огромному нашему сожалению, в минувший понедельник ушёл из жизни Владимир Иванович Захаров – настоящая легенда курской милиции. Ему было 76 лет. Основная часть его служебной деятельности прошла именно на территории Курского района. От лица всей ветеранской организации приносим глубокие соболезнования родным и близким Владимира Ивановича.

Восемь наших ветеранов являются участниками боевых действий, один – участвовал в ликвидации Чернобыльской катастрофы.

К сожалению, всех перечислить не позволит формат газеты, но в том, что среди ветеранов много профессионалов своего дела, сомневаться не приходится. За это они удостоены высоких званий и наград, а главное – их помнят и уважают жители. 

- Многие и после выхода на пенсию продолжают помогать нынешним сотрудникам в раскрытии преступлений, - говорит Фарафонов. - В основном наши ветераны живут в сельской местности. Естественно, хорошо знают население. А навыки, знания, опыт никуда ведь не исчезают. Участвуем также в аттестации молодых сотрудников. Организуем профилактические встречи со школьниками. Беседуем, наставляем, вспоминаем свою службу.

Да и как забыть эти годы! 

Сам Виктор Николаевич, пришёл в профессию после армии. До этого окончил педагогическое училище, преподавал в школе физкультуру и о погонах даже не мечтал. А потом попал в милицейский батальон, где собственно и занимались деятельностью подобно той, что ведёт патрульно-постовая служба. Уже в армии Фарафонов получил три знака «За отличие в службе ВВ МВД». А самое яркое событие того времени – участие в обеспечении правопорядка на Олимпиаде 1980 года в Москве. Вот так служба в армии кардинально поменяла его профессиональный путь.  

Несколько лет после армии Виктор Николаевич работал старшим участковым в одном из райотделов, затем возглавлял службу участковых области, а уже оттуда пришёл в Курский район, начальником милиции общественной безопасности. Через три года получил звание подполковника. Вступил в должность заместителя, а потом и начальника райотдела, которым руководил более 10 лет. Признаётся, что профессиональная деятельность в Курском районе оставила в душе неизгладимый след.

- Когда раскрываешь преступление, такое удовлетворение, такую радость испытываешь от того, что справедливость восторжествовала, что преступник не остался безнаказанным – говорит В.И. Фарафонов.

Виктор Николаевич – также Заслуженный участковый РСФСР. Около 10 поощрений в его трудовой книжке – только за раскрытие убийств. А сколько наград в его копилке! Медали «За безупречную службу в МВД», «За отличную службу по охране общественного порядка» (государственная награда СССР) и много других.  

В 2012 году он возглавил ветеранскую организацию МВД Курского района, является членом Совета ветеранов УМВД области. Главная их цель – стать связующим звеном между всеми ветеранами и подразделениями, в которых они работали.

Семнадцатого апреля организация будет отмечать юбилейную дату - 30 лет со дня образования. И пусть юбилей такой «молодой» - ведь многим ветеранам как минимум в два с лишним раза больше лет – но встречают его с огромной радостью. Хотя бы потому, что  ветеранская организация позволяет всем бывшим правоохранителям оставаться нужными обществу. А это делает моложе душу, укрепляет силы. Доброго пути вам, ветераны!