В Курском районном суде подвели итоги деятельности за 2020 год

Как отметил председатель Курского районного суда Олег Иноземцев, в 2020 году проведено шесть обобщений судебной практики по уголовным делам. Таким образом,  это позволило изучить ряд принятых решений по однотипным делам, определить особенности и нюансы принятия решений и создать чёткое толкование применения нормы законодательства по чётко определённым прецедентам.

- Подобные обощения делают и по гражданским делам, - пояснил Олег Валерьевич журналисту «Сельской нови».-  Так, проведено семь обобщений судебной практики по гражданским делам. Кроме того, проверена и обсуждена работа мировых судей судебных участков №1,2,3 Курского района по правильному применению действующего законодательства при рассмотрении уголовных дел и материалов за 2020 год.

- Весь прошлый год было нелегко работать из-за угрозы распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции. Как справились работники суда?

- С учётом плана работы суда, ещё до угрозы распространения ковид-19, ежемесячно проводились семинарские занятия с судьями, мировыми судьями, работниками аппарата по изучению действующего законодательства и судебной практики. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, работа суда не прекратилась.     

Анализ показал, что в 2020 году имело место поступление на рассмотрение большего количества уголовных дел, дел об административных правонарушениях, тогда как гражданских дел незначительно меньшего количества, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

- Может, в связи с пандемией преступность в районе уменьшилась?

- Я бы так не сказал. В 2020 году в производстве Курского районного суда находилось 241 уголовное дело, что в количественном соотношении больше поступивших в 2019 году на 30.

Судом были рассмотрены 7 дел об особо тяжких преступлениях. В отношении двух граждан - по одному делу обвиняемый оправдан, ко второму  применены меры медицинского характера.

По 30 делам о тяжких преступлениях осуждён 31 гражданин. О преступлениях средней тяжести рассмотрены 54 материала. В результате, осуждено 52 лица, в отношении шестерых дела прекращены, в отношении одного были применены меры медицинского характера. Ещё в отношении одного гражданина дело возвращено прокурору. Дело в отношении 3 граждан направлено по подсудности.

В суде вынесены решения о преступлениях небольшой тяжести по 94 делам. При этом осуждено 89 граждан, в отношении одного - дело прекращено, по двум - применены меры медицинского характера. В отношении двух граждан дела возвращены прокурору, а пяти - дела направлены по подведомственности.

- Были ли в суде дела по коррупции?

- В 2020 году дел коррупционной направленности (по ст.160 ч.3 УК РФ), дел экстремистской направленности (ст.280 УК РФ) не поступало.

Судом рассмотрено 87 дел, поступивших с обвинительным актом (предоставил отдел дознания). Обвинительный акт органов дознания подтвердился. Так,  83 лица осуждено, а 4 дела направлено по подведомственности.

Были уголовные дела, которые рассматривались в особом порядке — 59. По ним осуждено 62 гражданина.

- Мы говорим осуждены. Поясните, к каким мерам наказания?

- К лишению свободы приговорены 47 человек, к ограничению свободы - 10, к обязательным работам - 58, к исправительным работам - 32, к штрафу - 6, к условному осуждению к лишению свободы - 23.

К сожалению, в суд поступают дела и на несовершеннолетних граждан. Так, в 2020 году рассмотрено 5 дел в отношении несовершеннолетних: четверо осуждено, по одному - дело прекращено с назначением судебного штрафа.

За указанный период времени прекращено 6 уголовных дел в отношении 7 лиц, из них в отношении одного – в связи со смертью, в отношении 6 – с применением меры процессуального характера в виде судебного штрафа.

Из числа вышеуказанных окончено в срок от 1,5 месяцев до 3 месяцев включительно – 55 уголовных дел, а в срок свыше 3 месяцев до 1 года - 78 уголовных дела, остальные дела рассмотрены в срок до 1,5 месяцев.

Прокурору в порядке ст.237 УПК РФ возвращено 3 уголовных дела, в 2019 году возвращено 5 уголовных дел. Повторно в суд после возвращения дела прокурору в 2020 году вернулось одно уголовное дело.

По подсудности и подведомственности в другие суды в 2020 году было направлено 8 уголовных дел.

Отмечу, что в 2020 году вынесен один оправдательный приговор по ст.132 ч.4 п. «б» УК РФ (4 эпизода - не установлено событие преступления), в 2019 году оправдательные приговоры не выносились.

Сравнительный анализ данных 2020 года с аналогичным периодом 2019 года свидетельствует о том, что нагрузка на судей незначительно увеличилась?

– Да, при этом категории рассмотренных дел оставались прежними. В зале суда при вынесении приговоров взято под стражу               23 гражданина (из 47 осужденных к лишению свободы или 48,9 %), один человек освобождён из-под стражи по приговору суда. Для сравнения - в 2019 году взято под стражу 27 граждан (из 58 осужденных к лишению свободы или 46,5%).       

В 2020 году Курским районным судом рассмотрено 299 материалов с представлениями о прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера, все из которых удовлетворены. В апелляционном порядке постановления суда по представлениям о прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера в 2020 году обжалованы не были.

В 2020 году в апелляционном порядке по материалам в порядке уголовного судопроизводства всего было обжаловано 11 постановлений Курского районного суда, из которых 1 изменено, 10 оставлено без изменений (качество по суду составляет 90,9 %).

Всего же в 2020 году было рассмотрено  590 различных ходатайств (заявлений, представлений), в 2019 году – 575 ходатайств.

Если касаться рассмотрения федеральными судьями гражданских и административных дел, то за период 2020 года в суде в производстве находилось 1464 дела (остаток – 230 дел, поступило 1280 дел), что на 228 дел меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2019 году их количество составляло 1508 дела (остаток - 184 дел, поступило 1508 исков и заявлений).  

Спасибо за информацию.