В группе риска одинокие и престарелые

Сильные морозы отступили, но хоть и началась календарная весна, до тёплой погоды ещё далеко, поэтому в частных домовладениях жителей Курского района ещё долго будет работать газовое отопление, а в иных домах – топиться печи. В связи с чем в Шумаковском сельсовете провели рейд по пожарной безопасности по домовладениям граждан так называемой «группы риска», то есть одиноких, престарелых, имеющих проблемы с алкоголем и многодетных семей.

Участники рейда, а среди них: младший лейтенант полиции ОУП ОМВД России по Курскому району Евгений Кулагин, майор внутренней службы, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Роман Мамонтов, специалист по ГО и ЧС Шумаковского сельсовета Максим Стрижков и инструктор пожарной части Курского района Наталья Тарасова, посетили шесть домов. Объехали деревни Большое Шумаково, Малое Шумаково и село Введенское.

Так, в Большом Шумаково зашли в дом к одинокому мужчине. Хозяин живёт в деревянном строении, но с газовым отоплением. В комнате, которая служит одновременно спальней для хозяина, имеется пожарный извещатель. С мужчиной ещё раз поговорили об опасности и последствиях курения в постели.

В селе Введенском также посетили одинокого домовладельца. Чтобы побеседовать с мужчиной, участникам рейда пришлось прервать его крепкий сон и пожурить хозяина за большое скопление мусора в коридоре.

В Малом Шумаково специалисты побеседовали с мамой четверых ребятишек. Ребятне выдали яркие памятки, рассказывающие о том, что спички детям - не игрушка. В доме также есть пожарные извещатели. Кухня далеко от жилой комнаты, так что до спичек малышам не добраться.

В Большом Шумаково посетили супружескую пожилую пару. Семья обогревается с помощью печи, которую топит дровами. Как оказалось, хозяева хорошо содержат печь: регулярно чистят дымоход, замазывают трещины, белят её. У участников рейда было одно замечание, и то по поводу оголённой проводки.