Миграционные сроки продлены

Миграционные сроки в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции продлены до 15 июня 2021 года. Соответствующий Указ был подписан президентом России Владимиром Путиным 15 декабря прошлого года.

- В этот период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действия для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учёт по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), а также сроков регистрации по месту жительства иностранного гражданина по адресу жилого помещения.

Если срок действия у документов истекает с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года включительно, он считается автоматически продлённым (без необходимости обращения в этих целях в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России), - рассказала инспектор ОВМ ОМВД России по Курскому району Н. Толмачёва.
Кроме того, возобновляются сроки добровольного выезда из Российской Федерации для исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

До 15 июня 2021 года включительно иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учёта требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита.