Год без разбоев и вымогательств

На днях полиция Курского района провела плановое подведение итогов за 2020 год. Как подчеркнул начальник ОМВД РФ по Курскому району Сергей Павлов, работали полицейские в минувший год в непростых условиях пандемии, но, несмотря на сложности, с поставленными задачами справились.

На совещании также присутствовали: заместитель начальника следственной части следственного управления МВД России по Курской области, полковник юстиции Руслан Решетняк и прокурор Курского района Анатолий Колоусов.

Заседание начали с приятного момента – присвоения сотрудникам очередных званий. Погоны с прибавившимися звёздочками обладателям вручили под звук аплодисментов.

Рассмотрели три вопроса. Основной из них касался итогов оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев по реализации задач, поставленных перед ОВД Курского района.

Как указано в отчёте, по сравнению с показателями за 2019 год, произошло снижение поступивших в дежурную часть сообщений и заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях на 2,1 процента (с 8901 до 8711). При этом количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 1,4 процента (с 625 до 634). Кстати, основными видами регистрируемых преступлений остаются кражи (41,6 процента от общего количества зарегистрированных преступлений), в том числе и совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, то есть, телефонов и компьютеров. Таких преступлений в минувшем году зарегистрировано 115 (по сравнению с 2019 годом их стало больше на 23,7 процента).

На 14,8 процента увеличилось количество зарегистрированных тяжких преступлений (со 135 до 155). Кстати, повысился и процент раскрываемости преступлений данной категории (составил 44,4 процента, в 2019 году эта цифра была – 40,6 процента). Зато не было зарегистрировано разбоев, вымогательств, преступлений террористического и экстремистского характера.

В 2020 году также возросло количество мошенничеств (с 43 до 59) и случаев, окончившихся причинением тяжкого вреда здоровью (с 1 до 6, причём один – со смертельным исходом).

Чтобы преступлений данного характера было меньше, сотрудниками полиции проводился многоплановый комплекс профилактических мероприятий. На маршрутах и постах патрулирования проверялись места наиболее вероятного совершения правонарушений, укрытия лиц, склонных к совершению преступлений, а также места, где любят собираться подростки и молодёжь.

К слову, за распитие спиртного в общественных местах в минувшем году к административной ответственности привлекли более 700 человек и пресекли 95 случаев мелкого хулиганства.

Что же касается безопасности дорожного движения, то в минувшем году службами ОМВД Курского района выявлено 2379 административных правонарушений в данной категории. Сумма наложенных штрафов при этом составила 227 тысяч рублей, из которых взыскали более 197 тысяч рублей. Привлекли 77 граждан к административной ответственности за неуплату штрафов.

Выявили также 3731 правонарушение в сфере безопасности дорожного движения, причём, 85 из них – это управление автотранспортом в нетрезвом виде. К слову, 20 нарушителей отказались от освидетельствования на состояние опьянения. Сотрудниками ОГИБДД при этом наложено штрафов на сумму 2 млн 922 тысячи рублей.

Однако в минувшем году снизилось количество ДТП (со 131 до 124), соответственно, и погибших было меньше (с 31 до 21).

Инспекторы ДПС ОГИБДД проводили в течение прошедшего года мероприятия по надзору за состоянием дорог и элементов их обустройства. В итоге специалисты привлекли к административной ответственности 10 должностных и 3 юридических лица за ненадлежащее содержание в безопасном для движения состоянии дорог, дорожных сооружений и железнодорожных переездов. Направили 45 предписаний об устранении нарушений.

Проводили сотрудники полиции и работу по противодействию незаконному обороту наркотиков. Таких преступлений выявили 59, из них: 43 – в крупном размере, 11 – тяжких, 37 – особо тяжких. Из незаконного оборота изъяли 5721 грамм (а в 2019 году – 4978 грамм) наркотических средств и сильнодействующих веществ.

В целях усиления антитеррористической безопасности полицейские Курского района провели 35 рейдов (в том числе и совместно с сотрудниками УФСБ по Курской области) и проинспектировали 111 объектов пребывания иностранных граждан (это были объекты строительства, жилого сектора, оказания услуг). В результате за несоблюдение миграционного законодательства и трудовой деятельности привлекли 81 иностранного гражданина. Выявили также 20 фактов фиктивной регистрации.

Провели и профилактические мероприятия по поддержанию паспортного режима и поставили при этом на учёт по месту пребывания 763 иностранных гражданина.