Все силы – на защиту прав

12 января свой профессиональный праздник отметили сотрудники российской прокуратуры, стоящие на страже закона вот уже почти 300 лет. В прокуратуре Курского района на сегодняшний день трудятся 14 человек. 12 из них – оперативные работники, практически все с большим опытом. Результаты их деятельности ежегодно получают высокую оценку. За последнее время дважды по итогам областного конкурса районная прокуратура становилась лучшим коллективом среди других прокуратур. Многие работники имеют ведомственные и региональные награды. Всё это является наглядным подтверждением их профессионализму. А слагаются успехи из ежедневного кропотливого труда каждого сотрудника. Говоря проще, каждый находится на своём месте.

Прошедший год для всех выдался непростым. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции, последовавшие за этим ограничения, необходимость профилактических мер внесли коррективы и в работу органов прокуратуры. Никто не отменял и решение других важнейших задач. Об этом мы поговорили с заместителем прокурора Александром Перовым.

- Начну с того, что, как говорится, сейчас у всех на языке: ситуации с коронавирусной инфекцией. В первую очередь наши силы были направлены на защиту социальных прав отдельных категорий граждан. Например, по нашим представлениям работникам были выплачены стимулирующие надбавки на сумму более 900 тысяч рублей.

Вносили представления об устранении нарушений в управляющие организации, требовали проводить надлежащим образом работу по выполнению санитарно-эпидемиологического законодательства. В первую очередь это касалось дезинфекции подъездов. Эта работа, к сожалению, не везде велась на должном уровне, за что и привлекли по нашим представлениям ответственных лиц к дисциплинарной ответственности, - отметил Александр Юрьевич.

Проверяли сотрудники прокуратуры, как соблюдаются права обучающихся на «дистанционке». Наиболее частыми нарушениями являлось то, что некоторые сайты не содержали обязательные сведения по программам обучения, распорядку. Из-за этого родители и дети не получали полной информации. В ходе проверки законодательства по дошкольным образовательным учреждениям выявили нарушение графиков уборки помещений. По требованию прокуратуры нарушения устранены.

Более 300 представлений об устранении нарушений закона внесли по другим направлениям, начиная от сферы поддержки предпринимателей и заканчивая вопросами, касающимися реализации нацпроектов. Мерами реагирования охвачены фактически все сферы деятельности.

- Довольно часто отмечаются нарушения в сфере исполнения экономического законодательства: землепользование, бюджетное законодательство, реализация нацпроектов. Здесь также выявлены нарушения при заключении контрактов на выполнение работ, размещении соответствующей информации на сайте закупок, - рассказал Александр Юрьевич.

В частности, по нацпроектам было 11 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлекли пять должностных лиц, ещё четверых предупредили о недопустимости нарушения закона. Учитывая специфику Курского района, много вопросов возникает в сфере землепользования.

В связи с пандемией коронавируса большое внимание прокуратура уделяла здравоохранению. В суд направлено 63 иска, в основном по признанию незаконной информации о продаже медицинской документации в интернете. По отношению к сайтам-нарушителям выставлялись требования о внесении их в реестр запрещённых. И работа в этом направлении ведётся постоянно. А новшества есть в сфере, касающейся соблюдения жилищных прав.

- Здесь мы занимаем самую активную позицию, - отмечает Александр Перов. - Готовим иски о предоставлении детям-сиротам, достигшим совершеннолетия, жилых помещений по договору специализированного найма. Жильё им предоставляется по очерёдности, но очередь большая. Прокуратурой района в суд направлены иски, в связи с чем граждане будут обеспечены жильём.

Особая роль по-прежнему отводится вопросам противодействия терроризму и противопожарной безопасности. Проверяются учреждения и школы.

В целом, если говорить о цифрах, в минувшем году сотрудниками районной прокуратуры в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено 1935 нарушений, внесено 383 представления, 154 иска направлено в суд. По представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 344 лица, к административной – 131.

- Конечно, в нашей практике не только меры репрессивного характера, но и профилактика. Если есть возможность предупредить негативную ситуацию, то это используем в первую очередь. Как показывает опыт, при правильно построенной профилактической работе число преступлений и нарушений будет меньше, - поясняет наш собеседник. - Прокуратура для того и создана, чтобы направить в нужное русло и проконтролировать исполнение положений действующего законодательства. Каждый работник у нас отвечает за своё направление. Отслеживаем в ежедневном мониторинге буквально всё, что происходит, аккумулируем полученную информацию, анализируем и затем приступаем к действию.

Александр Юрьевич Перов, заместитель прокурора Курского района, младший советник юстиции.

В этой должности работает с сентября 2020 года. Окончил Курский государственный политехнический университет (ЮЗГУ) по специальности юриспруденция. Два года работал помощником прокурора Черемисиновского района, два – в прокуратуре Сеймского административного округа. С 2016 и до сентября 2020 года на различных должностях трудился в аппарате прокуратуры области.
Александр является продолжателем прокурорской династии. Прадед Василий Семенович Перов с 1949 по 1952 гг. был прокурором Курской области, в прокуратуре работала бабушка – Тамара Николаевна Перова. В настоящее время работником прокуратуры является мама – Татьяна Ивановна Перова, сестра также пошла по её стопам, работает в Университете Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
С самого детства Александр Перов с уважением относился к профессии своих родственников. С трепетом всегда относился к людям в форме. Правда, вначале были некоторые сомнения: идти по стопам отца и стать военным или продолжить семейную династию. В конце концов, выбор сделал в пользу прокуратуры. Как показало время, не ошибся.