Сигнал поступил. Остановись, задумайся

На прошлой неделе в администрации Курского района после длительного перерыва состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мероприятие прошло с соблюдением всех правил безопасности.

В нём приняли участие председатель комиссии, заместитель главы района Николай Кравченко, секретарь Любовь Тарасова, представители служб опеки, здравоохранения, правоохранительных органов и госпожнадзора. Члены комиссии рассмотрели 11 административных протоколов.

Когда в семье согласья нет…

Грустно становится, когда слышишь истории о том, как не могут найти общего языка, казалось бы, самые родные люди. Но тем не менее, это не редкость. Так, например, женщина обратилась в полицию с заявлением о лишении родительских прав своей дочери. Ситуацию разбирали на заседании КДН.

Заявительница объяснила членам комиссии свою позицию. Дело в том, что она давно уже воспитывает двоих внуков, а их мать ведёт асоциальный образ жизни: бродяжничает, пристрастилась к наркотикам. Она долгое время не выходила на связь, а недавно сообщила, что проходит лечение в одном из реабилитационных центров. Эту информацию ещё нужно будет проверить. Тем более, что, по словам заявительницы, такое уже было, но потом женщина снова принялась за старое. В семье беда, и, конечно, вопрос этот предстоит детально проработать, выяснить все обстоятельства, выйти на связь с мамой несовершеннолетних, чтобы принять единственно верное решение – в пользу детей.

Не могут договориться дочь с матерью и в другой семье. «У нас давно уже неприязненные отношения», - пояснила пришедшая на заседание молодая женщина. Именно её мама обращается с заявлениями о том, что дочь ведёт себя непристойно, скандалит не занимается сыном. Ответчица не согласна, говорит, что мать специально её провоцирует и лжёт, но возможности разъехаться у этих людей пока нет. Женщине выписали штраф в размере 300 рублей. Ясно одно – атмосфера в семье нездоровая, и эту проблему, хотя бы ради 5-летнего ребёнка, взрослые должны решить.

Следующая история… почти анекдот. Ревнивый муж, будучи в командировке, не смог дозвониться до жены и вызвал полицию. А поскольку в семье двое маленьких детей, отреагировали правоохранительные органы незамедлительно. Членам комиссии женщина рассказала, что ревность вкупе с беспокойством сыграли злую шутку, что практически сразу же супруг хотел вызов отменить, да не тут-то было – сотрудники уже выехали… В общем, мораль проста: сначала думаем, потом делаем. Ведь согласитесь, есть случаи, когда уж явно не стоит выносить сор из избы.

Как дети нарушают закон

Несколько административных протоколов были составлены на несовершеннолетних. Три 17-летних юноши, учащиеся учебных заведений, были приглашены на комиссию за употребление спиртных напитков. Всем им был выписан штраф в размере 500 рублей, неизбежна в этом случае и постановка на учёт на полгода. О происшествии будет сообщено в учебные заведения. Есть повод задуматься.

- Всё, что вы сейчас делаете, это фундамент на будущее. Пускай случившееся будет для вас сигналом: подумайте и сделайте выводы, чтобы своими поступками не испортить себе жизнь, не совершить вещи, о которых потом будете жалеть, - обратился к молодым людям Николай Кравченко.

15-летняя Арина тоже нарушила закон – после 22.00 находилась на улице без сопровождения взрослых. Мама пояснила, что дочка отпросилась на ночь к подруге, а телефон вечером у неё был отключён. Видимо, не одну профилактическую беседу нужно будет провести со школьницей. Штраф в этом случае составил 300 рублей.

«Неправильный» ролик «лайкнул» 17-летний Михаил, за что и был приглашён на КДН. В видеозаписи, которая автоматически сохранилась на страничке парня в соцсетях, специалисты узрели экстремистские мотивы. И хотя случай этот произошёл более двух лет назад, сейчас всплыл на поверхность. Выяснилось, что никакого злого умысла у молодого человека не было, но ответственность всё равно нести придётся. В данном случае это штраф в 1000 рублей и постановка на учёт. Ещё, пожалуй, и урок на будущее.