За порчу имущества придётся ответить

За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества предусмотрено наказание: административное, если действия не повлекли значительного ущерба, и вплоть до уголовного. Но также нужно иметь ввиду, что и за порчу чужого имущества по неосторожности придётся нести ответственность.

Подробнее рассказывает заместитель прокурора Курского района Андрей Агапов.

- Статьёй 168 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности.

Неосторожное обращение может выразиться в нарушении специальных правил безопасности либо общепринятых правил необходимой предосторожности. Это может быть активное поведение виновного либо бездействие.

Неосторожное обращение с огнём или иными источниками повышенной опасности может, в частности, заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, в эксплуатации технических устройств с неустранёнными дефектами (например, использование в лесу трактора без искрогасителя, оставление без присмотра непогашенных печей, костров либо невыключенных электроприборов, газовых горелок и т.п.).

Наказание за такие действия может быть назначено в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, обязательных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до одного года, либо лишения свободы на тот же срок.