Госавтоинспекция работает на предупреждение

За прошедший период 2020 года на автодорогах Курской области зарегистрировано 241 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, в которых 25 человек погибло и 220 получили ранения различной степени тяжести. 

О мерах, предпринимаемых для стабилизации обстановки на дорогах, мы поговорили с Евгением Шевелёвым, начальником ОГИБДД ОМВД России по Курскому району.

- Охарактеризуйте обстановку в нашем районе.

- На территории Курского района за прошедший период 2020 года произошло 17 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 2 участника дорожного движения погибли и 15 человек получили ранения различной степени тяжести. Отмечу, что ДТП с участием пешеходов являются весьма опасными и всегда ведут к серьёзным последствиям. Пешеходы являются одной из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения.

- Какие меры курская полиция будет принимать в ближайшее время, чтобы участники движения стали более внимательными?

- В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий на территории Курского района в период с 16 по 30 сентября 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание- пешеход!» Госавтоинспекция будет беседовать с участниками дорожного движения о необходимости соблюдения ими ПДД. При этом особое внимание будет обращено на использование пешеходами световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах в тёмное время суток и в условиях ограниченной видимости.