Не доверяйте посторонним!

Это понятие в обществе часто соотносят с экстремизмом. Собственно, так оно и есть, хотя понятие «экстремизм» в целом более широкое и включает в себя «терроризм». Важно, что и то, и другое – это опасности нашего времени. Сотрудники правоохранительных органов напоминают основные правила, которых следует придерживаться обычным гражданам.

 

Не забывайте об опасности:

- не вступайте в диалог с проповедниками, подошедшими к вам на улице и предлагающими посетить собрание какой-либо организации, не посещайте сомнительных мероприятий, на которые вас приглашают посторонние люди;

- не пытайтесь отстаивать свои убеждения при первой же встрече с чужими людьми; если они пытаются навязать своё мнение, принуждают посетить какое-то собрание, лучше позовите на помощь;

- если вам предложили листовку, брошюру, журнал, поблагодарите и вежливо откажитесь, не верьте безоговорочно всему тому, что навязывают вам посторонние лица на улице, в книгах, сети Интернет. 

- для сохранения душевного и физического здоровья подумайте, стоит ли причинять боль родным и близким, вступая в ряды объединений нетрадиционного направления;

- не пытайтесь найти цель в жизни, успех и покой в рядах организаций, миссий, церквей нетрадиционного направления.

 

Для профилактики экстремизма родители должны:

- Разговаривать с ребёнком, знать, с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы часто пользуются этим, трактуя определённые события в пользу своей идеологии.

- Обеспечить досуг ребёнка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для реализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

- Контролировать информацию, которую получает ребёнок. Обращайте внимание на то, какие передачи он смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ – это мощное оружие в пропаганде экстремистов.