Иностранцам напомнили о законе РФ

Полиция по Курскому району завершила профилактическое мероприятие «Иностранец». Об итогах работы полиции мы поговорили с начальником ОВМ ОМВД России по Курскому району, майором полиции А.Ю. Новиковым.

- Оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец» проводилось с 28 июля по 1 августа. К нам поступило соответствующее распоряжение УМВД России по Курской области. Сотрудники полиции не только занимались розыском, проверкой объектов, но и собирали информацию о фактах нарушений в сфере миграционного законодательства.

- Расскажите подробнее об эффективности данной деятельности.

- Отмечу, что сотрудниками ОМВД России по Курскому району было получено 25 оперативно-значимых информаций. Три из них непосредственно касаются незаконной миграции. В другие подразделения полиции были переданы 20. Они будут рассмотрены и по ним будут приняты решения. Также, полицейские проверяли 13 объектов, в том числе места миграционной активности, таких на повестке было 5.

- Особое внимание стражи порядка уделяют пресечению нелегальных мигрантов.

- И здесь важно сотрудничество с другими подразделениями отдела полиции. К примеру, сотрудники ОГИБДД проверяли и досматривали автобусы и микроавтобусы, иногородние и иностранные легковые автомобили, чтобы выявить факты перевозки нелегальных мигрантов. В самом начале операции «Иностранец» 28 июля был задержан иностранный гражданин З., который уклонился от выезда по истечении срока законного пребывания на территории РФ. Данный гражданин был доставлен в ОМВД России по Курскому району для разбирательства. В отношении него был составлен административный протокол по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, который направлен в Курский районный суд для рассмотрения и принятия решения. Судом было принято решение о назначении гражданину Украины З. штрафа в размере 2000 рублей без выдворения.

- Какие ещё правонарушения в этом направлении были выявлены?

- Полицейскими были зарегистрированы два материала за фиктивную регистрацию (ст.322.2 УК РФ). Выявлено 12 административных правонарушений по гл.18 КоАП — защита государственной границы РФ и обеспечение режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории России. Один протокол составлен за нарушение режима Государственной границы (ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ). Четыре протокола составлены на граждан за несоблюдение иностранцами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов (ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ).

За предоставление жилого помещения или транспортного средства, либо оказание иных услуг иностранному гражданину, находящемуся в РФ с нарушением, было составлено три протокола (ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ). За данное правонарушение предусмотрен штраф от 2 до 5 тыс. рублей. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта повлекло административное правонарушение по ст. 18.9 ч. 4 Ко АП РФ. Теперь придётся нарушителю оплатить штраф от 2 до 4 тысяч рублей. За незаконное привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина (ст.18.15 ч. 3 КоАП РФ) нарушителю также придётся оплатить немалый штраф. Ещё один гражданин был выявлен за нарушение цели, заявленной при въезде в РФ (ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ).

Как подчеркнул А.Ю. Новиков, иностранные граждане обязаны соблюдать законодательство России. В противном случае, нарушители всё равно будут установлены и наказаны.