За юных мотонарушителей ответят их родители

С 10 по 20 августа на территории Курского района проходила профилактическая акция «Мототехника». Её организаторы - сотрудники полиции ОМВД России по Курскому району.

Корреспондент газеты принял участие в одном из рейдов. На дороге в д. Щетинка правоохранителями был остановлен местный житель на скутере. Мужчина, зная правила управления двухколёсным транспортом, сел за руль, не имея водительских прав категории «А». Беспечность обойдётся курянину административным наказанием в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей.

Следующими нарушителями стали подростки, которые катались на «железных конях» по посёлку Камыши. Один подросток был без шлема. Его приятель вёз пассажира. Оба не имеют прав. При этом мотоциклист, зная, что до 18 лет он может управлять байком с объёмом двигателя не более 125 кубов, сел за руль мощного, 250-кубового технического средства.

Автоинспекторы составили на обоих нарушителей административные протоколы по факту управления транспортным средством без прав. Как отметили полицейские, родители 15-летнего байкера будут привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Сотрудники ГИБДД рассказали, что за весь период прохождения акции на дорогах были задержаны 15 человек на мототехнике. Семь из них, в том числе двое подростков, управляли без прав. Трое человек управляли техникой, которая не была зарегистрирована в установленном порядке. Один мотоциклист не имел при себе документов на технику, и один нарушитель оштрафован за езду без шлема.