ГИБДД возьмёт на контроль мототранспорт

В сельской местности мопеды, мотоциклы - один из востребованных видов транспорта. Двухколёсный транспорт удобен, манёвренный. Вот только в летний сезон растёт и количество ДТП с их участием. На территории Курского района с участием водителей мототранспорта было совершено 9 ДТП. В авариях 9 человек получили ранения, в том числе 1 несовершеннолетний, и трое погибли. 

На прошлой неделе, отмечают в полиции Курского района, зафиксировано два ДТП с летальным исходом. Четвёртого августа на автодороге «Курск-Щигры» столкнулись КамАЗ-53 с прицепом с мотоциклом «Хонда». Ранее, мотоциклист был лишён прав управления. От полученных травм байкер скончался на месте ДТП.

Вторая авария произошла 9 августа. В д. Дёмино женщина, управляя мотоциклом «Днепр» с коляской, не смогла удержать его и опрокинулась в кювет. В результате чего от полученных телесных повреждений погибла пассажирка.

В целях повышения эффективности профилактического воздействия и снижения тяжести последствий ДТП с участием лиц, управляющих мототранспортом, на территории Курского района с 10 по 20 августа 2020 года проводится профилактическое мероприятие.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ:

- Мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М».

- При наличии прав любой категории также можно управлять всеми транспортными средствами категории «М».

- Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

Кроме того, водитель должен передвигаться только в застёгнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим.

За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей.

Родителей нарушителей, не достигших 16 лет, привлекают к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (за неисполнение обязанностей по воспитанию). Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.