Проверяем окна

За два месяца лета в Курской области четверо малышей выпали из открытых окон многоэтажных домов, облокотившись на москитную сетку. Все они получили серьёзные травмы.

В прошлом году несчастный случай произошёл с учеником одной из курских школ. Мальчик выпал из окна туалета, пытавшись выглянуть на улицу.

Такие случаи происходят ежегодно, и во всех регионах. Чтобы обезопасить детей, с 1 августа 2020 года во всех новостройках Курска устанавливаются ограничители на окнах квартир. Норма касается только строящихся домов, а к уже построенным и введённым в эксплуатацию эти правила не применяются. В этом случае о безопасности своих детей должны позаботиться сами родители.

Стоить помнить, что москитная сетка защищает от комаров и выдержать небольшой вес ребёнка не может. Для того, чтобы дети не открыли окно, лучше использовать специальные замки или решётки (ограничители, блокираторы, детские замки, цепочки, решётки). Их можно купить в детских магазинах, а также в фирмах, которые занимаются производством и установкой окон.