Собственники обязаны платить за ТКО

 Отвечает помощник прокурора Курского района Дарья Авдеева.

- Да, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, обращение с твёрдыми коммунальными отходами является коммунальной услугой, которую собственник помещения в многоквартирном доме обязан производить своевременно в полном объёме.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Порядок предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО, начисления платы и производства перерасчёта регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения. При этом предусмотрено, что если потребитель отсутствует более 5 полных календарных дней подряд, осуществляется перерасчёт размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил №354.