Операция «Урожай»

О мерах пожарной безопасности также инструктируются лица, задействованные в проведении сельскохозяйственных работ. К административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности могут привлекаться как юридические,  так и должностные лица. За нарушение не только предупреждение, но и штраф от 3 до 400 тыс. рублей.

Пожарный надзор требует соблюдения следующих условий: уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки, площадью не более 50 гектаров. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с покосов должен убираться, а посередине делается пропашка шириной не менее 4 метров.

Уборочные агрегаты и автомобили должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и трактора – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя мётлами, а так же иметь ёмкость с водой и ящик с песком), должны быть оборудованы исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки.

На хлебных полях и вблизи скирд запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров, а также курение.

На полях необходимо расположить дежурные трактора с плугом для опашки зерновых массивов в случае возникновения пожара. Все комбайнеры, их помощники, трактористы, механики, водители, бригадиры тракторных бригад, заведующие зерноочистительными токами и агрономы должны быть обучены правилам пожарной безопасности в объёме пожарно-технического минимума.

________________________________________________________________________ 

Постановлением губернатора с 14 июля в Курской области введён противопожарный режим