Пешеход тоже в ответе

 

Отвечает заместитель прокурора Курского района Андрей Агапов.

- Да, предусмотрена. За нарушение Правил дорожного движения (далее – ПДД) ответственность предусмотрена не только для водителей, но и для пешеходов.

В п. 1.3 ПДД указано, что пешеход обязан знать и соблюдать те требования ПДД, которые имеют к нему отношение. На пешеходов также распространяется требование пункта 1.5 ПДД, где указано что пешеход (в том числе) должен действовать так, чтобы не создавать опасность для движения, не причинять вреда. Выскочив на проезжую часть или проигнорировав красный сигнал светофора, пешеходы могут создать серьёзные проблемы на дороге.

Пешеход может быть привлечён к уголовной ответственности, если нарушение им ПДД имеет характер преступления, а именно: повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.268 УК РФ); повлекло смерть человека (ч.2 ст.268 УК РФ); повлекло смерть двух или более лиц (ч.3 ст.268 УК РФ).

В первом случае предусмотрено ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырёх месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Во втором – ограничение свободы на срок до четырёх лет, либо принудительные работы на срок до четырёх лет, либо лишение свободы на срок до четырёх лет. В третьем – принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет.

Пешеход, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, нарушив ПДД, может быть освобождён судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если он возместил ущерб или иным образом загладил причинённый преступлением вред (ст. 76.2 УК РФ).